Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральских работодателей поддержат для сохранения трудовых коллективов

14.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В случае простоя предпринимателям помогут организовать для рабочих временное трудоустройство или переобучение. Также в течение трех месяцев могут быть компенсированы средства на оплату труда сотрудников.

Как сообщает сайт pravmin.gov74.ru со ссылкой на пресс-службу управления по труду и занятости населения Челябинской области, южноуральские работодатели могут претендовать на ряд субсидий при найме новых сотрудников или сохранении трудовых коллективов.

Оформить поддержку можно в случае вынужденного сокращения рабочего дня или рабочих мест, а также при временной приостановке работ, высвобождении работников или отправке их в отпуск без содержания. Работодателям будут компенсированы средства на заработную плату сотрудников в течение трех месяцев. Размер выплаты будет равен сумме МРОТ, районного коэффициента и страхового взноса на внебюджетные фонды, умноженной на число сотрудников.

Поддержка также включает не только финансовую выплату, но и помощь во временном трудоустройстве сотрудников, если они попадают под сокращение. Предприятия, которые будут помогать в организации временной работы, тоже смогут получить субсидию.

Финансовая поддержка будет обеспечена и тем работодателям, которые примут на работу южноуральцев с инвалидностью, граждан, имеющих несовершеннолетних детей, лиц, нетрудоустроенных в течение четырех месяцев после срочной службы, детей-сирот, освобожденных из мест лишения свободы, а также подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Управление по делам занятости населения сможет предложить работодателям и переобучение сотрудников по наиболее востребованным программам — так предприятия смогут получить квалифицированных специалистов без увольнения сотрудников.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области открытых вакансий в два раза больше, чем безработных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку