Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцы смогли принять участие в пробных раскопках

05.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

У каждого есть возможность стать волонтером настоящей экспедиции  

В прошедшую субботу, 3 сентября, в мультимедийном историческом центре «Россия — моя история» прошло познавательное мероприятие с танцами, раскопками и историческим лазертагом. Событие стало частью научно-популярного фестиваля исторической реконструкции «На заставе», о котором мы рассказывали в начале минувшей недели.

Для гостей центра подготовили мастер-классы по историческим танцам первой половины XX века. В изящных костюмах хореографы объясняли, что в то время было на пике популярности, и рассказывали про танцевальное искусство.

5AC535EB-F1BE-4C70-8EF0-474B5E0231D8.jpeg

Дети и взрослые были в восторге от возможности принять участие в импровизированных раскопках. Волонтер регионального отделения «Поисковых отрядов России» Алиса рассказывала гостям о том, как проводится поиск останков солдат, погибших в боях за победу в Великой Отечественной войне. Специально для мероприятия отделение подготовило песочницу, в которой были закопаны разные предметы — их-то и нужно было аккуратно отыскать с использованием лопатки и кисточки. На мероприятии гости могли записаться в волонтеры и пройти подготовку, чтобы потом отправиться уже в настоящую экспедицию.

27E953BF-8123-4986-8C9A-F45D3AE60FC8.jpeg

E448FF1B-17A8-4E06-A2CB-A52BE686BB0A.jpeg

77C84D5A-92B9-4F85-920A-F885B7ADEFEB.jpeg

Вообще, «Поисковые отряды России» выполняют важную работу по увековечиванию памяти павших солдат и патриотическому воспитанию молодежи. В конце сентября у «Поисковых отрядов России» будет региональный слет, который уже восьмой раз проводится в Челябинской области. На Южный Урал съедутся 27 отрядов из разных регионов страны. «Губерния» поговорила с руководителем регионального отделения Евгением Гуриновичем и узнала, как стать волонтером отряда, к чему нужно быть готовым, когда отправляешься в экспедицию, и зачем к волонтерам приходит «поисковый дух». Подробности читайте позже на нашем сайте.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

Возврат к списку