Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южный Урал поделился практиками развития с Амурской областью

20.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалевва

Особо гостей интересовали приемы привлечения инвесторов в регион

Делегация из Амурской области посетила Южный Урал, чтобы найти сферы сотрудничества между регионами и изучить наиболее успешные практики по развитию, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. С гостями пообщалась министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

— Мы понимаем, почему у коллег вызвали интерес именно эти вопросы. В регионе полноценно реализуется «инфраструктурное меню», помимо этого, Челябинская область может поделиться опытом успешного внедрения регионального инвестиционного стандарта, — прокомментировала Наталья Лугачева.

Представителям Амурской области рассказали о наиболее успешных инвестпроектах. Также для них организовали экскурсию на некоторые предприятия региона.

— У нас в регионе есть ряд сложностей, которые влияют на развитие некоторых отраслей. Челябинская область богата ресурсами, поэтому может стать надежным партнером для закупа сырья нашими производствами, — отметила начальник отдела экономики строительной отрасли и стройиндустрии министерства строительства и архитектуры Амурской области Анна Ковалевская.

Как ранее стало известно, Агентство стратегических инициатив (АСИ) запускает программу «Регион как точка роста» в десяти регионах России, в том числе в Челябинской области. В десяти пилотных регионах пройдут серии проектных сессий с участием экспертов и бизнесменов, представителей органов власти и федеральных институтов развития. На них будут сформированы конкретные проекты, направленные на эффективное развитие регионов. Они будут реализованы при поддержке АСИ. Наиболее эффективные практики впоследствии смогут использоваться и в других регионах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку