Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил давать россиянам кредит на догазификацию с компенсацией процентов

20.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Пул № 74

Такая мера поддержки может поднять интерес граждан к покупке и установке внутридомового газового оборудования

Установка внутридомового газового оборудования остается обязанностью домовладельцев. Конечно, это небесплатно — стоимость самого оборудования и его установки варьируется от 100 до 200 тысяч рублей. Да, в отдельных регионах есть меры поддержки, но они распространяются не на всех, потому со стороны жителей России темп подключения к газу не набрал желаемых показателей.

На сегодняшнем заседании штаба по догазификации, которое провел вице-премьер правительства РФ Александр Новак, губернатор Челябинской области предложил возможные способы привлечения населения к покупке и установке газового оборудования.

Алексей Текслер считает, что на федеральном уровне стоит разработать кредит на догазификацию с возможностью в дальнейшем компенсировать проценты. Еще одним способом может стать адресная поддержка граждан по льготным категориям — сегодня эта мера действует на территории Челябинской области, но, по мнению губернатора, могла бы выйти и на федеральном уровне.

— Принятые решения позволили нам подключить к газу порядка 1 200 семей. Это составляет 34% от общего количества подключенных к газу домовладений по программе догазификации. В целом неплохой результат. Мы видим отдачу. У нас в работе находится еще 1 240 семей, которые в ближайшее время должны получить выплаты. Сумма увеличена с 60 до 100 тысяч рублей, упрощен порядок ее получения, — привел в пример действенность поддержки льготных категорий Алексей Текслер.

Отметим, что на сегодняшний день в Челябинской области уровень газификации превышает отметку в 77 процентов. Александр Новак напомнил, что довести газ до границ подавляющего большинства домовладений в России должны до 2023 года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку