Понедельник, 29 Апреля 2024

Минфин России поддержал идею Алексея Текслера увеличить регионам дотации на зарплаты бюджетников

21.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ № 74

Среди предложений губернатора Челябинской области — списывать субъектам кредиты за достижение национальных целей

Поддержку регионов в нынешней экономической ситуации вчера, 20 сентября, обсуждали участники заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которое провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер (глава региона является председателем этой комиссии).

По мнению губернатора, финансово поддержать регионы можно по нескольким направлениям:

  • увеличить им дотации на зарплаты бюджетников с 90 до 100 миллиардов рублей;

  • сохранить возможность направлять появившиеся средства от реструктуризации кредитов на нацпроекты, а в некоторых случаях вообще списывать кредиты (если, к примеру, регион хорошо показал себя в достижении национальных целей);

  • проиндексировать дотации на выравнивание регионов;

  • частично пополнять бюджеты регионов за счет косвенного налога (акцизы) на табачные изделия;

  • дать регионам возможность получать проектные бюджетные кредиты (если субъект хочет поскорее закончить стройку здания, профинансированную из федерального бюджета).

Некоторые из этих предложений уже были поддержаны Минфином РФ и даже запланированы на будущие годы (например, увеличение дотаций регионам на повышение зарплат бюджетников). Другие меры еще нужно рассмотреть, отметил первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин.

— Увеличение дотаций на зарплаты бюджетников для многих регионов — хорошая поддержка. Видим положительную динамику и в отношении дотаций на выравнивание. На предыдущем обсуждении была заложена индексация в районе 7%, сейчас мы говорим об индексации 8,5%. Возможность направлять высвобождаемые при реструктуризации бюджетных кредитов средства на нацпроекты — это тоже важное решение, которое мы ждали, хотя есть и другие моменты, которые еще требуют обсуждений, — добавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, о необходимости индексации дотаций регионам на выравнивание глава Южного Урала говорил еще на Международном финансовом форуме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку