Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские музыканты будут гастролировать в Туркменистане

27.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ № 74

Соглашение о культурном сотрудничестве с Государственным культурным центром страны подписал гендиректор челябинской филармонии Алексей Пелымский

Уже второй день челябинская делегация работает в Туркменистане. Главные задачи — укрепить торговые связи и расширить культурное взаимодействие. Успехи есть и в первом, и во втором случае. Как ранее сообщала «Губерния», потенциальные партнеры из Туркменистана уже заинтересовались продукцией крупных предприятий из Челябинской области, а теперь у дружественной страны и Южного Урала появилось соглашение о культурном обмене.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, в результате обсуждений было достигнуто соглашение между Государственным культурным центром Туркменистана и челябинской филармонией. Теперь стороны будут работать над организацией фестивалей, гастролей своих творческих коллективов, проводить тематические симпозиумы и круглые столы, а также многое другое.

— Мы провели очень много встреч с коллегами, говорили о возобновлении допандемийных партнерских отношений, обсуждали новые идеи, строили планы. Уверен, что наше сотрудничество продолжится уже на новом уровне, — прокомментировал событие министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Вместе с делегацией региона в Туркменистан приехал ансамбль «Урал», выступление которого очень впечатлило руководство страны, в том числе и президента Сердара Бердымухамедова.

46DED984-D652-4EA4-B173-5D566C144891.jpeg

7014FDE2-B23C-4CAB-81D4-E4881E3A39FF.jpeg

68BD17AA-1FF3-4585-989D-BF96294B81AE.jpeg

Кстати, о поездке челябинской делегации ранее высказался политолог региона Александр Мельников. Он отметил, что в нынешних реалиях такая поездка имеет огромное значение не только для Челябинской области, но и для России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку