Среда, 15 Июля 2026

Бульвар Славы в Челябинске дополнили виртуальной реальностью

18.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: администрация Челябинска

Через камеру телефона южноуральцы смогут увидеть и услышать эпизоды из истории Танкограда

В Челябинске реализуется проект «Южноуральский краекториум. Окно в историю», задача которого — рассказать героическую историю Танкограда (в годы войны за Челябинском закрепилось это неофициальное название). Кураторы проекта ранее рассказали, что проект будет включать три компонента: анимированный телесериал, виртуальный квест и экскурсию по бульвару славы.

По информации пресс-службы администрации Челябинска, уже сейчас челябинцы могут по-новому взглянуть на пространство бульвара славы. Там появилась информационная стойка с QR-кодами и активной меткой одной из исторических реконструкций.

— Объекты на Бульваре Славы раскроются в новом свете после скачивания приложения на смартфон. Навигатор объяснит пользователю новые возможности, а аудиогид расскажет о том, что видит перед собой человек, — рассказали в пресс-службе мэрии.

В виртуальной реальности челябинцы смогут увидеть две сцены-реконструкции военных лет: торжественные проводы на фронт бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса 9 мая 1943 года и сборку танков КВ-1 в цехе челябинского Кировского завода.

photo_2022-10-18_13-00-56.jpg

photo_2022-10-18_13-00-59.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:03 В водохранилище Чесменского округа обнаружили рыбу со свинцом и мышьяком

Опасную рыбу обнаружили в водохранилище на Тугунском Логу в Чесменском муниципальном округе. Лабораторные исследования, которые провели по требованию Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, показали несоответствие ветеринарным нормам партии рыбы, выловленной в Чесменском округе — в ней обнаружили превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.

19:15 Верхнему Уфалею рекомендовали увеличить сброс воды из местного водохранилища

На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

18:16 В этом году в Челябинске отремонтируют более 50 дорог

В перечне, попавших под ремонт в этом сезоне, не только ключевые дороги региональной столицы и мосты, но и небольшие второстепенные улицы. По поручению главы Челябинска Алексея Лошкина, ремонт дорог распределили равномерно по всем районам примерно в одинаковом объеме. Не останутся без внимания дорожников и внутриквартальные проезды. По словам мэра, этим летом приведут в порядок почти 100 тысяч квадратных метров асфальта на дорогах внутри дворов.

Возврат к списку