Понедельник, 29 Апреля 2024

«Умные деревья» южноуральских ученых будут очищать воздух от вредных веществ

18.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Изобретатели уже запатентовали программное обеспечение для будущего устройства

Южноуральские ученые запатентовали программное обеспечение для «Умного дерева». Это изобретение в будущем сможет очищать воздух от вредных веществ, чем в природе обычно деревья и занимаются (не только вырабатывают кислород). Руководитель проекта разработки Татьяна Крупнова говорит, что программное обеспечение для «Умного дерева» сделали на основе концепции интернета вещей — принципа, при котором несколько объектов передают друг другу данные.

Известно, что внешним видом «Умные деревья» будут напоминать растения из мира природы. Установить такое устройство можно будет не только в помещении, но и на улице.

Как ранее сообщала «Губерния», новый способ очистки воды, разработанный южноуральскими учеными, впервые в России применят на челябинском заводе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку