Вторник, 4 Августа 2026

«Умные деревья» южноуральских ученых будут очищать воздух от вредных веществ

18.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Изобретатели уже запатентовали программное обеспечение для будущего устройства

Южноуральские ученые запатентовали программное обеспечение для «Умного дерева». Это изобретение в будущем сможет очищать воздух от вредных веществ, чем в природе обычно деревья и занимаются (не только вырабатывают кислород). Руководитель проекта разработки Татьяна Крупнова говорит, что программное обеспечение для «Умного дерева» сделали на основе концепции интернета вещей — принципа, при котором несколько объектов передают друг другу данные.

Известно, что внешним видом «Умные деревья» будут напоминать растения из мира природы. Установить такое устройство можно будет не только в помещении, но и на улице.

Как ранее сообщала «Губерния», новый способ очистки воды, разработанный южноуральскими учеными, впервые в России применят на челябинском заводе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:49 В Карталинском округе маркировано 90 процентов крупного рогатого скота

В Челябинской области продолжается идентификация и маркировка сельскохозяйственных животных. В Карталинском округе уже чипировано порядка 90 процентов буренок.

09:53 26 общественно значимых проектов южноуральцев претендуют на международную премию

Челябинская область вновь подтвердила статус одного из самых активных регионов страны в сфере добровольчества. По итогам регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ победителями признаны 26 инициатив, реализуемых на Южном Урале: проекты по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, развитию волонтерского движения, сохранению исторической памяти, защите окружающей среды, благоустройству территорий и решению других социально значимых задач.

— За каждой победой — реальные дела, неравнодушие и желание сделать жизнь людей лучше. Именно такие проекты и люди формируют сильное добровольческое движение Южного Урала, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

09:30 Из горящего дома в Челябинске спасли восемь человек

Ночью в столице Южного Урала вспыхнул пожар в многоквартирном доме на улице Чайковского. На место сразу же выехали сотрудники МЧС.

Возврат к списку