Вторник, 30 Апреля 2024

На Южном Урале появился станок для обработки многотонных деталей

09.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Механизм называется "Фрезерный центр" — таких устройств в России не больше трех

На одном из предприятий Магнитогорска установили уникальный станок — фрезерный центр, который позволяет обрабатывать гигантские детали весом до 130 тонн, сообщает ГТРК «Южный Урал».

— Уникальность этого станка — в размерах и габаритах обрабатываемых деталей, а еще в тоннаже. Данный фрезерный центр позволяет обрабатывать детали до 130 тонн в пяти координатах. Таких центров в России три. То есть это одна из изюминок нашего предприятия, которая позволяет обрабатывать даже винты подводных лодок, — цитирует начальника производства Алексея Летягина источник.

Гигантские конусные дробилки, которые используются машинами при добыче полезных ископаемых, также подлежат обработке именно на таком фрезерном центре.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области могут начать серийное производство уникальных машин для разминирования. Первую уже отправили в ДНР. При ее создании южноуральские инженеры и рабочие взяли за основу платформу и двигатели от тракторов. Работа над изготовлением робота-сапера заняла три месяца.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку