В региональном минздраве рассказали, к каким необратимым последствиям может привести употребление суррогатного алкоголя
С начала года на Южном Урале зафиксировано 46 случаев отравления метиловым спиртом, из которых 44 закончились летальным исходом, а два — инвалидностью, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.
Смертельная доза метилового спирта равна всего одной рюмке. При этом сперва наступает обычное опьянение, но в течение двух суток у человека начинают разрушаться черепно-мозговые нервы, появляются проблемы со зрением, перестают функционировать почки.
— Дело в том, что при расщеплении метилового спирта в печени образуется два вещества, еще более опасных, чем он сам: формальдегид и муравьиный спирт. Первый используется для бальзамирования трупов, второй — только наружно при боли в суставах, — пишет пресс-служба минздрава.
— При отравлении метиловым спиртом происходят необратимые изменения в организме человека. Процент смертельного исхода в таких ситуациях составляет порядка 90% случаев. Выжившие же на всю жизнь становятся инвалидами, имея большие проблемы с почками, зрением, слухом. А из-за тяжелой токсической энцефалопатии безвозвратно утрачивается большинство возможностей мозга, — добавляет Виталий Казарцев, главный внештатный специалист токсиколог министерства здравоохранения Челябинской области.
Напомним, ранее в министерстве здравоохранения подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году. О новых формах привлечения врачей, построенных фельдшерских пунктах и онкологических центрах, вертолетных площадках и персональных компьютерах для участковых терапевтов читайте в материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
На премию поступило почти 400 заявок из 27 муниципалитетов Челябинской области. По итогам конкурсного отбора лучшими признаны сто работ. Победителей лично поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что количество поступивших заявок превысило ожидание.
– Контент очень достойный, – признал глава региона. – Многие работы посвящены актуальным темам – юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Уверен, что этот конкурс для многих станет импульсом для дальнейшего развития. И мы, безусловно, будем и дальше вам помогать.
https://t.me/chgub
Сервисы кикшеринга стали недоступны сегодня, 15 мая. Развернутых комментариев ни один из сервисов пока не дает, а в областном Следственном управлении СК России отметили, что возбуждено уголовное дело по факту предоставления в Челябинской области услуг ненадлежащего качества при использовании электросамокатов.
https://t.me/chgub
Работы на обоих объектах уже начались. Новые трубы смонтируют по областной программе «Большой ремонт74». В администрации Миасса уточнили, что обновить предстоит в общей сложности почти две тысячи метров теплоносителя.
https://t.me/chgub