Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области от употребления метилового спирта погибли 44 человека

02.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В региональном минздраве рассказали, к каким необратимым последствиям может привести употребление суррогатного алкоголя

С начала года на Южном Урале зафиксировано 46 случаев отравления метиловым спиртом, из которых 44 закончились летальным исходом, а два — инвалидностью, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Смертельная доза метилового спирта равна всего одной рюмке. При этом сперва наступает обычное опьянение, но в течение двух суток у человека начинают разрушаться черепно-мозговые нервы, появляются проблемы со зрением, перестают функционировать почки.

— Дело в том, что при расщеплении метилового спирта в печени образуется два вещества, еще более опасных, чем он сам: формальдегид и муравьиный спирт. Первый используется для бальзамирования трупов, второй — только наружно при боли в суставах, — пишет пресс-служба минздрава.

— При отравлении метиловым спиртом происходят необратимые изменения в организме человека. Процент смертельного исхода в таких ситуациях составляет порядка 90% случаев. Выжившие же на всю жизнь становятся инвалидами, имея большие проблемы с почками, зрением, слухом. А из-за тяжелой токсической энцефалопатии безвозвратно утрачивается большинство возможностей мозга, — добавляет Виталий Казарцев, главный внештатный специалист токсиколог министерства здравоохранения Челябинской области.

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году. О новых формах привлечения врачей, построенных фельдшерских пунктах и онкологических центрах, вертолетных площадках и персональных компьютерах для участковых терапевтов читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку