Понедельник, 29 Апреля 2024

Казначейские кредиты регионам будут предоставлять не только на региональные проекты, но и на федеральные

27.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

«Будет нелогично проигнорировать возможность где-то завершить работы быстрее только из-за того, что это федеральный объект, а не региональный», — подчеркнул Алексей Текслер

Как ранее сообщала «Губерния», президент РФ Владимир Путин во время своего Послания Федеральному собранию поручил комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер, проработать механизм предоставления регионам казначейских кредитов. Такая мера поддержки должна помочь быстрее получить средства на реализацию нацпроектов, которые запланированы на 2024 год, и скорее реализовать проекты.

Сегодня, 27 февраля, Алексей Текслер провел заседание комиссии, где и обсудили моменты, которые стоит учесть при разработке механизма предоставления казначейских кредитов регионам.

Ссуды регионам на досрочную реализацию проектов будут предоставляться беспроцентными и автоматически погашаться 1 апреля 2024 года, согласно поручению президента. В настоящее время лимит такого кредита обозначен на уровне 100 миллиардов рублей. По мнению главы комиссии по направлению «Экономика и финансы», в определении лимита стоит исходить из потребностей регионов, а эта потребность однозначно выше 100 миллиардов.

— Регионы готовы ускоренно реализовать проекты на своих территориях. Построить и сдать объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, дороги, — пояснил Алексей Текслер. — Нужно исходить именно из этого, завершить сбор таких проектов и объектов — и только после этого зафиксировать сумму. Вопрос лимита обсуждать по факту этой работы. Он точно будет более 100 миллиардов рублей.

Также губернатор Челябинской области обозначил, что казначейские кредиты должны предоставляться не только на досрочную реализацию региональных проектов, но и федеральных, ведь они зачастую тоже имеют особое значение для улучшения качества жизни.

— Объекты, в том числе дороги, федерального уровня также расположены в регионах, и граждане ими всеми одинаково пользуются. Будет нелогично в контексте президентского поручения, направленного на максимальное и скорейшее повышение качества жизни граждан, проигнорировать возможность где-то завершить работы быстрее только из-за того, что это федеральный объект, а не региональный, — отметил Алексей Текслер.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку