Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Основная задача государства сегодня — увеличивать уровень инвестиций»

28.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

По мнению губернатора Челябинской области и руководителя комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», российская экономика сможет развиваться только в случае сохранения инвестиционной активности

В Москве состоялся форум «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики», в котором принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона, напомним, также возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», разрабатывает механизмы экономической поддержки регионов.

Выступая на форуме, Алексей Текслер определил в качестве основного критерия развития российской экономики сохранение государственной инвестиционной активности. Заинтересованность государства в развитии, финансирование крупных проектов будет способствовать стабильности во многих сферах, в том числе и в частном бизнесе.

— Бизнес видит, что государство занимается развитием, не сворачивает проекты. В этой связи особо отмечаем программу инфраструктурно-бюджетных кредитов и программу «Инфраструктурного меню», запущенную с подачи президента и правительства. Сегодня это набор различных эффективных инструментов финансирования крупных проектов, которые по цепочке создают спрос на промышленную, строительную продукцию, в целом формируют инвестиционные ориентиры, — отметил Алексей Текслер.

Развитию экономики также будет способствовать активное жилищное строительство. Это опять же повысит спрос на строительную продукцию, однако здесь необходимо поддерживать платежеспособный спрос граждан, то есть реализовывать механизм льготной и промышленной ипотеки.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию поручил комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» проработать механизм предоставления регионам казначейских кредитов, чтобы быстрее завершать проекты. Первое заседание по этому вопросу Алексей Текслер уже провел. Губернатор особо отметил: такие кредиты нужно выдавать не только на региональные, но и на крупные федеральные проекты, ведь они также влияют на качество жизни.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку