Суббота, 27 Апреля 2024

«Таких производств до этого не было в России»: южноуральское предприятие обеспечило нефтегазовую отрасль высокопрочными шаровыми кранами

14.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Раньше продукцию в страну завозили исключительно из-за рубежа, она способна выдерживать любую агрессивную среду, очень низкие или высокие температуры. Осмотрел новшество Уральского завода специального арматуростроения губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Уральский завод специального арматуростроения запустил новый производственный комплекс, который будет выпускать продукцию особо востребованную сегодня в нефтегазовой отрасли — шаровые краны, способные выдерживать агрессивные среды, очень низкие и высокие температуры.

Осмотреть новые комплектующие сегодня, 14 марта, приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подробности поездки главы региона транслировали в своих телеграм-каналах наши коллеги из «Полит74» и «Южноуральской панорамы».

Стоит отметить, продукция, которая теперь выпускается Уральским заводом, завозилась в Россию ранее исключительно из-за рубежа. Открытие нового производства обеспечит стране стратегическую безопасность отечественной нефтегазовой отрасли.

Алексею Текслеру на предприятии продемонстрировали, как готовая продукция проходит финальное испытание на качество, в том числе был представлен и уникальный инновационный для России кран, при открытии и закрытии которого отсутствует контакт механизма с шаровым устройством, что позволяет увеличить ресурс изделия.

photo_2023-03-14_12-23-47.jpg

photo_2023-03-14_12-17-06.jpg

— Этот завод — один из примеров успешной реализации проектов импортозамещения, реализуемых в рамках программ Фонда развития промышленности РФ, — отметил Алексей Текслер. – Около 60 проектов уже реализованы по этим программам. Все эти производства направлены на импортозамещение, создают уникальный продукт. Наше предприятие — пример, как с поддержкой государства создается уникальное производство. Шаровые краны используются, в первую очередь, в нефтегазовой промышленности, работают в агрессивных средах при низких температурах до -160 градусов. Это уникальные изделия. В настоящий момент готов еще один проект по расширению производства. Региональный ФРП готов в нем участвовать, в том числе по запущенной у нас в области программе промышленной ипотеки.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку