Понедельник, 29 Апреля 2024

От передозировки наркотиками в 2022 году погибло 538 южноуральцев

16.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов

Больше всего жизней уносят такие опасные вещества как героин или опиаты

В 2022 году в Челябинской области диагноз «наркомания» был поставлен 567 южноуральцам. Речь идет лишь о тех людях, которые самостоятельно обратились за помощью к специалистам. На фоне других регионов России это не лучший показатель, но наблюдается тенденция к улучшению ситуации. В 2021 году, например, было выявлено 628 наркоманов.

С гибелью от наркотиков ситуация в Челябинской области хуже, чем в среднем по стране, рассказал главный внештатный нарколог минздрава региона Борис Изаровский корреспонденту «Южноуральской панорамы». От отравления наркотическими веществами в 2022 году в Челябинской области погибли 538 южноуральцев. Цифра, конечно, не отражает то количество людей, которых погубили наркотики, говорит лишь о передозировке и мгновенном убийстве.

— От отравления чаще всего гибнут потребители опиатов, героина. Это наркотик, угнетающий дыхательный центр. У человека происходит остановка дыхания, наступает клиническая смерть. Без медицинской помощи он погибает. Другие наркотики, психостимуляторы, обычно вызывают острое психотическое расстройство, находясь в котором человек сводит счеты с жизнью, тонет в водоеме и так далее. Эти люди не попадают в статистику погибших от передозировки, — объясняет врач.

Подробно о том, какая социальная группа наиболее подвержена появлению наркотической зависимости, а также о том, могут ли родные самостоятельно помочь своим близким избавиться от наркотиков, читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку