Пятница, 26 Апреля 2024

Актер НХТ Александр Майер: «В жизни человека любая случайность — это непознанная закономерность»

27.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Александр Майер в спектакле «Метель». Фото Людмилы Ковалевой.

К театральному искусству ведущий актер Нового художественного театра Александр Майер пришел через своего рода наказание — за плохие оценки по русскому языку заставили отыгрывать роль Хлестакова в школьном спектакле, где талант будущего артиста и раскрылся. В свой юбилей Александр Майер встретился с корреспондентом челябинского издания и рассказал о своем профессиональном пути.

Ведущий актер Нового художественного театра Александр Майер накануне Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, отпраздновал свое 60-летие. В честь сразу двух значимых событий он дал интервью сетевому изданию «Вечерний Челябинск» и рассказал о том, с чего начался его профессиональный путь.

Как оказалось, к театральным подмосткам Александра Майера подвел случай. Актер вспоминает: не все предметы в школе давались легко — были, например проблемы с оценками по русскому языку, из-за которых маму однажды вызвали в школу. В тот день и произошел случай, который оказался отправной точкой для будущей актерской карьеры.

— В то время, пока продолжался разговор с учительницей русского языка, в другом классе началась репетиция школьного театра, где ставили «Ревизора», — вспоминает Александр Майер. — И вот в качестве исправительных работ меня попросили прочитать текст роли Хлестакова. Исполнитель этой роли, известный в школе отличник, на репетицию не явился.

Александр Майер не просто прочитал текст, но и оживил своего героя, играя его таким, каким он ему казался. С того момента все забыли про отличника, а прозвище Александра Майера «Двоечник» сменилось на «Наш артист». Актер отмечает: «В жизни человека любая случайность — это непознанная закономерность».

Впоследствии Александр Майер начал плодотворно заниматься в театральном кружке и регулярно показывался на сцене. В новогодние праздники коллектив школьного театра давал по четыре спектакля в день, однако все было не просто так — в качестве награды юные артисты отправлялись отдыхать на море.

Подробнее о творческом пути ведущего актера Нового художественного театра Александра Майера читайте в материале издания «Вечерний Челябинск».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку