Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральские инженеры создают робота-кентавра для освоения Луны

31.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Роботы давно помогают человеку в быту, но сегодня перед ними стоит очень важная задача - помочь человеку в освоении других космических тел. Фото: Людмила Ковалева

По поверхности космического тела антропоморфная машина будет передвигаться на специальных колесах из титана

Челябинские инженеры принимают участие в создании специального робота, который пригодится в освоении Луны, пишет ГТРК «Южный Урал». Специалисты НПО «Андроидная техника» (Челябинская область) и фонда Alpha Robotics Venture разрабатывают антропоморфную машину, которая внешним видом будет напоминать античного кентавра.

Робот будет состоять из трех частей с автономным управлением. Первая — торс, похожий на человеческий, вторая — колесная платформа, а третья — летающий дрон. Известно, что колеса робота особенные — сделаны из титана, оснащены прочными подшипниками и способны поворачиваться вокруг своей оси. Все эти характеристики необходимы для преодоления сложного рельефа.

На Луне робота задействуют при строительстве обитаемой станции. Управляться он будет оператором с помощью шлема виртуальной реальности и экзоскелета. Когда робот будет поднимать какой-либо предмет, управляющий им человек сможет чувствовать габариты, вес, а также плотность объекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

Возврат к списку