Воскресенье, 28 Апреля 2024

Финансирование проектов НКО для участников СВО в Челябинской области увеличили на 50 процентов

13.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Поддержка военнослужащих и их семей оказалась популярным направлением среди НКО — на конкурс поступило порядка 90 заявок, из которых отобрали только 20. В связи с этим губернатор Алексей Текслер принял решение увеличить фонд конкурса.

Губернатор Челябинской области принял решение на 50 процентов увеличить финансирование проектов, представленных на конкурс губернаторских грантов для НКО. В этом году принимались проекты, направленные на оказание помощи и поддержки нынешним и бывшим участникам СВО, их семьям, а также вынужденным переселенцам.

Всего на конкурс было подано 90 заявок. Из них были отобраны 20 лучших, которые получат на реализацию общую сумму 22 миллиона рублей. Уже с 1 июля НКО будут оказывать психологическую помощь, заниматься реабилитацией военнослужащих и ветеранов, также оказывать юридическую и бытовую помощь семьям участников СВО.

—     Сейчас очень важно поддержать наших ребят, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, их родных и близких. У наших некоммерческих организаций очень много хороших проектов, которые дополняют работу органов власти, социальных служб, медицинских организаций. Из-за большого числа заявок мы увеличиваем бюджет конкурса наполовину, — прокомментировал Алексей Текслер.

О том, какие проекты получили финансовую поддержку, читайте в материале «Губернии».

Напомним, в Челябинской области до 17 июля продолжается сбор заявок на еще один конкурс губернаторских грантов — направлять свои социально ориентированные проекты могут как НКО, так и активные граждане от 14 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку