Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинская область оказалась в лидерах регионов по качеству дорог

03.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Свыше 80 процентов магистралей в регионе отвечают нормативным требованиям

Челябинская область заняла четвертое место по качеству дорог в стране — инфографику опубликовало РИА Новости. Специалисты проанализировали количество дорог в каждом регионе, отвечающих нормативным требованиям, а также плотность автодорог с твердым покрытием. У Южного Урала дороги оказались одними из лучших в стране — нормативам здесь отвечают 83,1 процента дорог, а плотность дорог с твердым покрытием составляет 242,1 километра на 1 000 квадратных метров.

Абсолютное лидерство в рейтинге у Москвы — в столице 97,6 процента дорог отвечают нормативным требованиям. Второе место занял уральский регион — Ханты-Мансийский автономный округ с показателем 86,5 процента качественных дорог. Третье место у Краснодарского края с показателем 84,9 процента нормативных дорог.

— Только чуть более половины российских автомобильных дорог отвечает нормативным требованиям. В 41 регионе страны доля качественных трасс выше, в 44 субъектах федерации — ниже, — комментируют специалисты.

Последнюю строчку рейтинга заняла Архангельская область, где стандартам соответствуют только 13,3 процента дорог.

Напомним, в этом году в Челябинской области отремонтируют и проложат свыше 700 километров дорог. На ремонтные работы выделена значительная сумма — почти 24 миллиарда рублей, половина из которых будет направлена на строительство и ремонт дорог в муниципалитетах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку