Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Нужно менять закон, чтобы закрывать предприятия-загрязнители»

03.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева, ПУЛ№74

Губернатор Челябинской области вместе с  руководителем Росприроднадзора посетили одно из предприятий региона, где успешно проводят экологические проекты, чтобы снижать нагрузку на атмосферу. Не все заводы такие ответственные, так что, по мнению Алексея Текслера, нужно на законодательном уровне создать механизм, который поможет на них влиять и даже останавливать их работу.

Сегодня глава Росприроднадзора Светлана Радионова приехала в Челябинскую область. Она приняла приглашение Алексея Текслера и провела в областном центре заседание научно-технического совета. Об этом мы рассказали в нашем материале. Напомним, Светлана Радионова отметила Южный Урал как регион, в котором экологии уделяют много внимания.

Ситуация с экологией в Челябинской области не становилась бы лучше, если бы не ответственные предприятия. Многие заводы в регионе подписали соглашение с правительством и модернизируют свое производство, внедряют новые технологии для снижения выбросов. Одно из таких предприятий сегодня Алексей Текслер и Светлана Радионова посетили в Челябинске.

photo_2023-10-03_15-34-28.jpg

И все же не все предприятия готовы меняться, к сожалению. Этот острый вопрос тоже стал темой для обсуждения на сегодняшнем заседании. Как отметил Алексей Текслер, на предприятия-загрязнители нужно влиять на уровне закона.

— У нас, наверное, самая продвинутая в стране система экомониторинга, которая позволяет наблюдать за экологической ситуацией в Челябинске и Магнитогорске, но нужно двигаться дальше. Да, мы видим проблему, но чтобы принять решение, к примеру, о прекращении деятельности предприятия-загрязнителя и других мерах — это очень сложная бюрократическая процедура. Мы это обсудили и договорились о том, что необходимо вносить изменения в законодательство. Сегодня совершенно точно есть на это запрос, чтобы экологическая ситуация, в частности в Челябинске, улучшалась, — пояснил Алексей Текслер.

Также Светлане Радионовой сегодня показали Центр экологического мониторинга, где специалисты отслеживают, не фиксирует ли система превышение вредных выбросов.

photo_2023-10-03_15-18-47.jpg

photo_2023-10-03_17-52-48.jpg

.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку