Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский эксперт: «Семья может стать национальной идеей»

21.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов (1), Юлия Боровикова (2), Дмитрий Куткин (3)

Преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Константин Кашин, убежден, что именно семья должна и может консолидировать общество, и даже может стать национальной идеей вне зависимости от идеологических соображений. Но сейчас институт семьи находится в кризисе. Как возродить семью, можно ли укрепить семейные ценности и как это сделать, попытались разобраться участники Экспертного клуба Челябинской области.

«Это у нас семейное» - такое название получил новый проект платформы «Россия – страна возможностей», старт которому дал глава государства Владимир Путин. Поддержка проекта на высочайшем российском уровне – как доказательство значимости в нашей стране семейных ценностей. Их сохранение – приоритет государственной политики. 17 октября состоялось первое заседание наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное».

Как обратил внимание Владимир Путин, важно показать, как семья развивается, как передаются знания и традиции от поколения к поколению, какова значимость семьи в нашем обществе. Как можно укрепить семейные ценности, насколько крепки южноуральские семьи и действительно ли современная семья испытывает кризис, попытались разобраться участники Экспертного клуба Челябинской области.

1536-1024.jpg

В том, что семья находится в кризисе, убежден преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Константин Кашин. По его мнению, семью, к сожалению, уже нельзя считать сильным фундаментом, ориентиром, который направляет личность и поддерживает общество для объединения. Однако именно признание этого факта – прямой путь к началу положительных перемен. Но без поддержки семейных ценностей на государственном уровне, по словам преподавателя, не обойдись. Укрепляя семейные ценности, государство сможет вернуть авторитет полноценной семьи, которая, в свою очередь, поможет стимулировать развитие современного общества.

- Именно семья вне зависимости от идеологических соображений и религиозного многообразия может объединить общество и даже стать национальной идеей, - уверен Константин Кашин. -  Крепкую, здоровую и дружную семье – вот что мы можем предложить миру. Где брать методы поддержки? Из богатой тысячелетней истории России. Наше прошлое должно помочь нам построить светлое будущее в настоящем. Ведь человек начинается с семьи.

Пошатнувшийся фундамент семьи отражается на подрастающем поколении. По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой, все чаще подростки стали признаваться в том, что не чувствуют себя счастливыми, и это признание наравне с чувством одиночества – характерный признак нехватки семейного тепла и традиций.

1535-1024.jpg

- Семейные ценности, традиции, правила – это все то, что делает нас на самом деле счастливыми, дарить ощущение важности и нужности, - обратила внимание Евгения Майорова. - Принадлежность к своей семье, к роду дает силу, становится опорой на всю жизнь. Но все чаще приходится слышать от подростков, что они не чувствуют себя счастливыми, они признаются в нехватке внимания, заботы, поддержки. А причина в том, что им как раз не хватает семейных традиций, понимания, что каждый член семьи нужен, а его вклад вне зависимости от возраста ценен.

И чтобы изменить эту ситуацию, нужно акцентировать внимание на развитии, поддержке семейных ценностей, сохранять традиции, уважать правила, которые есть в каждой семье.

Один из главных союзников семьи – школа, в которой традиционно стараются выстраивать взаимодействие с родителями. Однако, как обратила внимание начальник управления образования Красноармейского района Светлана Маклакова, надо понимать, что школа воспитывает детей на основе традиционных семейных ценностей. А современную российскую семью сейчас сложно назвать стабильной в сравнении с семьей прошлого и уж тем более позапрошлого столетия.

- Сложно сказать, сможем ли мы укрепить своими действиями семьи, - добавила Светлана Маклакова. – Но наши родители – активные участники образовательного процесса. Они стали частью процесса управления школой, участвуют в обсуждении и принятии важных решений, которые касаются учеников, их профориентации, проведения экскурсий, различных мероприятий. В школах нашего района, помимо общешкольных родительских комитетов, действуют Советы Отцов. Мы организуем такие праздники, как День отца, День матери. Причем к их проведению подходим творчески. Постоянно ищем новые формы работы с родителями, чтобы были интересно всем, стараемся воспитать культ семьи, акцентируемся внимание на значимости доверительных отношений детей и родителей.

Но как бы там ни было, ребенок учится тому, что видит дома, впитывает те ценности, которые культивируются в семье.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку