Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинская область — в числе регионов-лидеров по результативности спортсменов с инвалидностью

27.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина На межрегиональных соревнованиях «Фестиваль адаптивных единоборств». Фото: Людмила Ковалева

По словам руководителя спортшколы по адаптивным видам спорта Челябинска Вадима Алешкина, сегодня среди регионов Урала Челябинская область лидирует по количеству чемпионов в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. «И Курган, и Екатеринбург, и Ханты-Мансийск при их финансовых возможностях и обилии инфраструктуры не могут догнать наших спортсменов. Я считаю, что у нас значительный генетический потенциал, так как исторически на нашей земле живет вместе множество народов, поэтому мы способны показывать лучшие результаты», — рассказал Вадим Алешкин. Сегодня, по словам эксперта, южноуральским спортсменам с ОВЗ достойную конкуренцию могут составить только спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана.

Вадим Алешкин руководит в Челябинске спортшколой по адаптивным видам спорта. Открылась она в 2020 году и за эти три года собрала у себя более 500 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, регулярно занимающихся в разных направлениях. Об этом Вадим Алешкин рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Примерно половина наших ребят занимается по программам оздоровления, а остальные — профессиональным спортом. Это направления для слепых, глухих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, — рассказывает Вадим Алешкин. — Самое популярное направление — легкая атлетика. Это неудивительно, потому что здесь много ответвлений, так что многие челябинцы с ОВЗ находят себя именно в ней.

Есть в спортшколе команда фехтовальщиков, баскетболистов на колясках, развивается настольный теннис, керлинг и многие другие направления. Красноречиво о результатах тренировок за спортсменов говорят их достижения: 9 медалей на летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», 40 медалей на Летних паралимпийских играх, 3 медали на Чемпионате мира по шашкам, 10 медалей на международных соревнованиях и 65 медалей на Чемпионате России по адаптивному спорту.

«Губерния» решила уточнить: «А как Челябинская область выглядит на фоне остальных уральских регионов, если говорить о развитости адаптивных видов спорта?»

— Мы точно входим в топ-5 лучших регионов страны по результативности наших спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Сильные соперники для нас — Москва, Санкт-Петербург и Башкортостан. По Уралу мы первые, можно сказать. И Курган, и Екатеринбург, и Ханты-Мансийск при их финансовых возможностях и обилии инфраструктуры не могут догнать наших спортсменов. Я считаю, что у нас значительный генетический потенциал, так как исторически на нашей земле живет вместе множество народов, поэтому мы способны показывать лучшие результаты, — ответил Вадим Алешкин.

Эксперт привел в пример достижения одной из южноуральских спортсменок. Это Анастасия Актуганова, которая завоевала золотую медаль на летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» в беге на 100 метров, установив рекорд России — 11,98 секунды.

— Мы даже обратили внимание на лучшие результаты сурдлимпийцев, которых допустили до международных соревнований. Если бы и российские спортсмены смогли участвовать в них, то Анастасия точно бы стала чемпионкой, — добавляет Вадим Алешкин.

Значительное влияние на результаты челябинских спортсменов в адаптивных видах спорта, конечно, оказывают тренеры. По словам Максима Клещевникова, начальника управления спорта и физической культуры администрации Челябинска, сегодня в областном центре со спортсменами с особенностями здоровья работают 900 тренеров, и потребность в них все еще есть.

— Мы планируем индексировать зарплаты и привлекать молодые кадры, чтобы тренеров было больше, — говорит Максим Клещевников.

Посмотреть запись пресс-конференции, темой которой стало развитие адаптивных видов спорта в Челябинске, можно в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс», в том числе в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку