Воскресенье, 28 Апреля 2024

Полиция предупредила южноуральцев о новых схемах мошенничества

30.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

На почту жителям Челябинской области стали приходить подозрительные письма от «Центра обмена сообщениями хостинга веб-почты». В них пользователям сообщают, что скоро произойдет обновление сервиса, из-за чего их почтовые адреса могут оказаться стертыми. Чтобы предотвратить потерю своего почтового аккаунта, злоумышленники просят предоставить им логин и пароль. О других новых схемах — в нашем материале.

Предоставлять свои логины и пароли от любых сайтов — большая ошибка. Чаще всего мошенники стараются атаковать пользователей портала «Госуслуги», ведь там содержится больше всего личной информации, включена двойная защита, которая пропустит в свой личный кабинет только после получения СМС и специального кода. Сообщать такие коды тоже никому не следует.

Другой новый способ мошенничества связан с сим-картами. Мошенники звонят жертве под видом оператора мобильной сети и убеждают, что сим-карта устарела, а продлить ее действие можно, если назвать код из СМС. На деле же такие коды открывают доступ мошенникам к любым сервисам, привязанным к вашему номеру, — это могут быть социальные сети, мессенджеры и даже онлайн-банк.

В случае с загрузкой онлайн-банка на свой телефон тоже есть опасность. Сегодня у таких приложений есть подделки, которые открывают злоумышленнику доступ к своему устройству. Также мошенники могут позвонить под видом оператора банка и предложить установить на телефон приложение для безопасности. Они могут прислать ссылку на фишинговый сайт, который также сворует ваши данные, или опасное приложение.

Как сообщает ГУ МВД РФ по Челябинской области, в 2023 году мошенники украли у южноуральцев дистанционно уже больше двух миллиардов рублей. Жертвами становятся даже те люди, которые знали о мошеннических схемах. Ранее «Губерния» рассказала, какими психологическими приемами пользуются злоумышленники.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку