Понедельник, 29 Апреля 2024

В Карталах построят современный больничный комплекс

24.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Сейчас крупный медицинский объект проектируют. Больничный комплекс объединит детскую поликлинику, гинекологическое и родильное отделение.

В Карталах планируют построить крупный больничный комплекс. Как рассказала начальник управления эксплуатации, развития и укрепления материально-технической базы и информационных технологий регионального минздрава Ольга Перетятко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», в настоящее время больничный комплекс проектируется. Под его крышей будут работать несколько отделений – гинекологическое, родительное, а также детская поликлиника.

В селе Миасском Красноармейского района также строится поликлиника, а в Нязепетровске – хирургический корпус больницы.

–  Также в этом году запланировано строительство 35 фельдшерско-акушерских пунктов, трех врачебных амбулаторий: в поселках Саргазы, Мирный и Трубный Сосновского района, –  добавила Ольга Перетятко. – Кроме того, в Сосновском районе запустим в работу два офиса врачей общей практики.

Еще на нескольких объектах закончен капитальный ремонт. В этом году капитально удалось отремонтировать ФАПы в Огневском сельском поселении Каслинского района, в деревне Алексеевка Саткинского района, в поселках Казановка, Солнце и Красная Заря Варненского района, в поселке Полесье Троицкого района, в селах Писклова и Батурина Еткульского района. Кроме того отремонтированы врачебные амбулатории в поселке Спасский Верхнеуральского района и в деревнях Бутаки и Красное Поле Сосновского района.

Также в сельских территориях и малых городах большое внимание уделяют решению кадрового вопроса в сфере здравоохранения. Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение» в этом году в территориях Челябинской области начнут работать 116 медиков: 66 врачей и 55 фельдшеров.

Кроме того, по нацпроекту «Здравоохранение» в Челябинской области развивается онкологическая медицина. К концу 2024 года в регионе будут работать 16 центров амбулаторной онкологической помощи. Один из них начнет принимать пациентов в декабре, его откроют в Кыштыме, а в начале следующего года два онкодиспансера запустят в работу в Аше и Троицке.

Посмотреть запись пресс-конференции можно в группе «Гранда ТВ» «ВКонтакте».


  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку