В микрорайоне Чурилово открыт отдельный пост 5-й пожарно-спасательной части

28.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В торжественной церемонии открытия участвовали глава региона Алексей Текслер и начальник областного управления МЧС генерал-майор Юрий Буренко. Поздравляя огнеборцев, губернатор вручил начальнику областного управления МЧС паспорт на здание и сертификаты на шесть пожарных автоцистерн на шасси автомобиля «Урал» повышенной проходимости. А начальник пожарно-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский получил из рук главы региона сертификат на две аварийно-спасательные машины, семь профессиональных дыхательных аппаратов, комплект альпинистского снаряжения и пневматического оборудования, турпалатку и маломерное моторное судно.

В микрорайоне Чурилово сегодня, 28 декабря, торжественно открыли отдельный пост 5-й пожарно-спасательной части Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. В торжественной церемонии открытия участвовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор Юрий Буренко.

 Как обратил внимание глава региона, уже стало традицией ежегодно ко Дню спасателей открывать в Челябинской области новые пожарные части и пожарные депо. Этот год не стал исключением. Чурилово — один из самых крупных новых микрорайонов Челябинска, а потому отдельный пожарный пост здесь был крайне необходим.

photo_2023-12-28_18-55-14.jpg

При этом губернатор отметил, что после серьезного ландшафтного пожара в Карталинском районе в 2021 году принято решение укрепить материально-техническую базу противопожарной службы, создать дополнительные добровольные команды.

И за прошедшие годы в регионе открыли несколько стратегически важных пожарных депо. Они начали работать в поселке Западном Сосновского района, Железнодорожном районе Златоуста, в Карабаше. Почти достроено пожарное депо в Коркино. А в 2024 году планируется строительство пожарного депо в Кусе. Новые пожарные части уже начали работать в Аргаяшском, Верхнеуральском, Карталинском и Кизильском районах.

Для огнеборцев приобретаются новые машины и необходимое современное оборудование. При этом более половины всех пожарных машин в стране и почти 70 процентов пожарного оборудования производится в Челябинской области.

— Мы стараемся строить новые пожарные депо и оборудовать пункты добровольных пожарных бригад прежде всего в территориях, где не соблюдается норматив по своевременному доезду, — прокомментировал Алексей Текслер. — Также для тушения пожаров мы применяем новые цифровые технологии.

Губернатор заверил: областные власти и дальше будут помогать в развитии и обновлении материально-технической базы противопожарной службы.

Алексей Текслер вручил начальнику областного управления МЧС генерал-майору внутренней службы Юрию Буренко паспорт на здание и сертификаты на шесть пожарных автоцистерн на шасси автомобиля «Урал» повышенной проходимости. А начальник пожарно-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский получил из рук главы региона сертификат на две аварийно-спасательные машины, семь профессиональных дыхательных аппаратов, комплект альпинистского снаряжения и пневматического оборудования, турпалатку и маломерное моторное судно.

photo_2023-12-28_18-56-00.jpg

Кроме того, губернатор вручил несколько государственных наград. Так, первый заместитель начальника областного управления МЧС Константин Гандау удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени; начальник пожарной части № 107 Центрального отряда Противопожарной службы Челябинской области Николай Савин получил медаль «За заслуги перед Челябинской областью» III степени.

Заслуженным работником пожарной охраны Челябинской области стал начальник Северного отряда областной Противопожарной службы Евгений Кокшаров.

Также сотрудники областного управления МЧС и Противопожарной службы региона получили премии губернатора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Возврат к списку