Понедельник, 29 Апреля 2024

Горьковский автозавод заинтересовался разработками предприятий Челябинской области

26.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинское региональное отделение Союза машиностроителей России

Делегация от Южного Урала недавно побывала на автозаводе в Нижегородской области. Поездка состоялась по инициативе губернатора Алексея Текслера, регионального минпрома и ФРП.

Делегация, в которую вошли девять предприятий Челябинской области, недавно посетила Горьковский автозавод в Нижегородской области, сообщила «Губернии» пресс-служба Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России. Это ведомство организовало поездку по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера, регионального минпрома и Фонда развития промышленности.

Отмечается, что Горьковский автозавод уже активно сотрудничает с промышленниками Южного Урала, однако заинтересован в новых разработках и расширении географии. Для Челябинской области расширенное сотрудничество с автозаводом тоже очень перспективно. Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков напомнил представителям предприятий, что в реализации проектов их поддержат, в том числе финансово. А на федеральном уровне работает программа «Автокомпоненты», которая позволяет списать часть кредита.

Для южноуральской делегации на автозаводе провели экскурсию, показав процесс сборки автомобилей. Также состоялись встречи представителей челябинских предприятий и руководителей профильных отделов автозавода. Сейчас предприятия Челябинской области и руководство Горьковского автозавода имеют представление о том, по каким направлениям можно выстроить сотрудничество. В будущем планируется заключить ряд новых соглашений.

— Сегодня мы заложили основу фундамента для плодотворного взаимовыгодного сотрудничества Челябинской и Нижегородской областей. У наших предприятий большой потенциал к сотрудничеству и большое желание наладить эту кооперацию. Практика показывает, что наши заводы готовы развивать свои компетенции ради долгосрочных поставок, — прокомментировал руководитель аппарата Челябинского РО «СоюзМаш России» Сергей Кашигин.

Ранее аналогичная поездка делегации Челябинской области состоялась на автозавод в Тольятти. В результате девять предприятий региона стали поставщиками автозавода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку