Воскресенье, 2 Августа 2026

Южноуральцев будут штрафовать на 100 тысяч рублей за бесконтрольно пасущийся скот

20.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Проект закона разработали региональные парламентарии после многочисленных обращений от жителей области, районных администраций, фермеров, а также полиции. Все обращения касались жалоб на бесконтрольно пасущихся вдоль дорог и на чужих сельхозугодьях животных.

В областном парламенте обсуждается проект закона о введении штрафов за бесконтрольно пасущихся животных. Как обратил внимание председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин, последствиями вольного выпаса домашнего скота – потрава урожая, порча земли, автомобильные аварии. Страдают от чужих коров и лошадей не только фермерский угодья, но и личные подсобные хозяйства, куда забредает скот.

При этом выгул скота в населенных пунктов отрегулирован правилами благоустройства муниципальных образований. Областной закон предполагает административную ответственность за их несоблюдение. Однако, как оказалось, пробелы в законодательстве есть, и они как раз касаются бесконтрольного выпаса и прогона коров, коз, лошадей.

Уже 28 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области планируют обсудить проект закона в первом чтении. Пока парламентарии предлагают ввести штрафы за бесконтрольный выпас домашнего скота для граждан от одной до трех тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Юридических лиц предлагается наказывать рублем от 50 тысяч до 100 тысяч.

Если нарушение будет зафиксировано повторно, то сумма штрафов увеличится. В этом случае граждан будут наказывать на 5 тысяч рублей; должностных лиц — на 15 000 тысяч, а юридических — на 100 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

09:46 Суд обязал жителя Брянска вернуть челябинке украденные аферистами миллионы

Жительница Челябинска лишилась более двух миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам. Аферисты убедили женщину перевести все сбережения на «безопасный счет». Как выяснилось, деньги ушли на счет 39-летнего мужчины из Брянска, который, предположительно, выполнял роль «дроппера» — то есть человека, через чью карту преступники обналичивали украденное.

Возврат к списку