Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцев будут штрафовать на 100 тысяч рублей за бесконтрольно пасущийся скот

20.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Проект закона разработали региональные парламентарии после многочисленных обращений от жителей области, районных администраций, фермеров, а также полиции. Все обращения касались жалоб на бесконтрольно пасущихся вдоль дорог и на чужих сельхозугодьях животных.

В областном парламенте обсуждается проект закона о введении штрафов за бесконтрольно пасущихся животных. Как обратил внимание председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин, последствиями вольного выпаса домашнего скота – потрава урожая, порча земли, автомобильные аварии. Страдают от чужих коров и лошадей не только фермерский угодья, но и личные подсобные хозяйства, куда забредает скот.

При этом выгул скота в населенных пунктов отрегулирован правилами благоустройства муниципальных образований. Областной закон предполагает административную ответственность за их несоблюдение. Однако, как оказалось, пробелы в законодательстве есть, и они как раз касаются бесконтрольного выпаса и прогона коров, коз, лошадей.

Уже 28 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области планируют обсудить проект закона в первом чтении. Пока парламентарии предлагают ввести штрафы за бесконтрольный выпас домашнего скота для граждан от одной до трех тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Юридических лиц предлагается наказывать рублем от 50 тысяч до 100 тысяч.

Если нарушение будет зафиксировано повторно, то сумма штрафов увеличится. В этом случае граждан будут наказывать на 5 тысяч рублей; должностных лиц — на 15 000 тысяч, а юридических — на 100 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку