Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцев просят не верить телефонным звонкам от «сотрудников ФСБ»

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Федеральная служба безопасности РФ предупреждает: никакие обвинения сотрудники службы не предъявляют гражданам по телефону, не предлагают перевести деньги на некий безопасный счет и не требуют денег для раскрытия преступлений. Все это — схемы мошенников.

Граждане России стали чаще обращаться в Федеральную службу безопасности с жалобами на мошенников. Они сообщают, что им звонят якобы представители ФСБ, высылают свою фотографию удостоверений по телефону, а затем действуют по одной из схем.

Лжесотрудники ФСБ могут по телефону начать предъявлять обвинения в каком-либо преступлении. На деле гражданина о привлечении в качестве обвиняемого оповещают только в письменном виде и передают документ лично. Также никогда сотрудники ФСБ не будут высылать копию своего служебного удостоверения.

Если вам поступает информация о том, что ваши деньги под угрозой и их нужно перевести на некий безопасный счет или оформить кредит, — не верьте! Ни в коем случае не передавайте деньги через курьера.

— ФСБ России не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений, — также отмечают в пресс-службе ФСБ РФ.

Кстати, звонки гражданам поступают с подменных номеров, которые очень похожи на телефоны доверия ФСБ. Но такие номера используются только для приема информации от граждан, не для оповещения. Это номера 8(495)224-22-22, 8(800)224-22-24, 8(495)224-70-69, 8(495)624-31-58.

Также не стоит доверять звонящим банковским сотрудникам, представителям полиции, даже медикам. Люди, которые на другом конце провода представляются каким-либо специалистом, на деле могут оказаться мошенниками. Они интересуются вашими личными данными, СМС-кодами, банковскими счетами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку