Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинцы узнали, какой культурный объект есть на поверхности Луны

14.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск», из архива

Как оказалось, на спутнике Земли установлен алюминиевый космонавт. Кому он посвящен и какие тайны хранит космос, узнали гости ИЦАЭ OPEN.

В преддверии Дня авиации и космонавтики, который отметили 12 апреля в России, Информационный центр атомной энергии провел мероприятие, посвященное космосу.

Гости ИЦАЭ OPEN узнали, что первый космический старт случился не в 1961 году, когда в космос отправился первый в истории космонавт Юрий Гагарин. До него бороздить космическое пространство отправлялись несколько четвероногих друзей человека — сначала собака Лайка, а затем — знаменитые Белка и Стрелка.

Рассказали эксперты также о том, что благодаря освоению космоса человек изобрел ныне обыденные предметы — ортопедические матрасы, застежки-липучки и даже влажные салфетки.

Удивительным фактом для челябинцев стал тот факт, что в космосе уже существуют и культурные объекты. Так, например, на Луне — спутнике Земли — установлен монумент в виде космонавта из алюминия и таблички с именами 14 космонавтов, которые погибли, выполняя свой долг.

Отдельной темой разговора стало существование жизни в космическом пространстве, особенность которого — высокая радиация. Как узнали гости ИЦАЭ OPEN, существа, способные выжить в таком месте — крошечные тихоходки и бактерии Deinococcus radiodurans

— Отличным вариантом «спастись» от воздействия радиации будет впасть в состояние ангидробиоза — так называется временная блокировка жизненных процессов за счет «высушивания», удаления жидкости и втягивания в себя конечностей, что и делают тихоходки. Ну, или иметь десять копий генома, как у Deinococcus radiodurans, — объясняет Евгения Блинова, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины, доцент биологического факультета Челябинского государственного университета.

Ранее со студентами Челябинска встретился космонавт Дмитрий Петелин. Во время этого события он узнал, что ему присвоили звание Героя России по указу президента. Сам космонавт признался, что считает такую награду заслуженной.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку