Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.
С 29 апреля по 12 мая в нижнем храме кафедрального собора Рождества Христова на время остановят отделочные работы, чтобы проводить ежедневные богослужения. После этого мастера вернутся к работам, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.
В соответствии с христианским календарем, период с 29 апреля по 12 мая — это Страстная и Светлая седмицы. Богослужения будет проводить митрополит Челябинский и Миасский Алексий, а сослужат ему епископы Челябинской митрополии и сонм духовенства.
Вход на богослужения будет только по пригласительным, что связано с необходимостью обеспечить безопасность. Распространяться пригласительные будут через приходы Челябинской епархии. Те, кто не попадет на богослужение, сможет посмотреть литургию в прямом эфире на телеканале ОТВ или в социальных сетях Челябинской епархии: на сайте, во «Вконтакте», в телеграм-канале, а также в «Одноклассниках».
Как ранее сообщала «Губерния», для нижнего храма нового Христорождественского собора иконы писали сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря из Екатеринбурга. Плиты под эти иконы сделаны из оманского мрамора, и узоры на них вырезаются вручную.
Поделиться
поделиться:
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».


