Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.
С 29 апреля по 12 мая в нижнем храме кафедрального собора Рождества Христова на время остановят отделочные работы, чтобы проводить ежедневные богослужения. После этого мастера вернутся к работам, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.
В соответствии с христианским календарем, период с 29 апреля по 12 мая — это Страстная и Светлая седмицы. Богослужения будет проводить митрополит Челябинский и Миасский Алексий, а сослужат ему епископы Челябинской митрополии и сонм духовенства.
Вход на богослужения будет только по пригласительным, что связано с необходимостью обеспечить безопасность. Распространяться пригласительные будут через приходы Челябинской епархии. Те, кто не попадет на богослужение, сможет посмотреть литургию в прямом эфире на телеканале ОТВ или в социальных сетях Челябинской епархии: на сайте, во «Вконтакте», в телеграм-канале, а также в «Одноклассниках».
Как ранее сообщала «Губерния», для нижнего храма нового Христорождественского собора иконы писали сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря из Екатеринбурга. Плиты под эти иконы сделаны из оманского мрамора, и узоры на них вырезаются вручную.
Поделиться
поделиться:
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.
Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.



