На площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялся полезный мастер-класс, посвященный современным нейросетям и искусственному интеллекту. Участники погрузились в 80-летнюю историю развития нейросетей — от зарождения идеи до периодов «зим искусственного интеллекта» и механизмов обучения современных программ.
Как пояснил ведущий инженер по информационно-справочной документации и технической пропаганде ПО «Маяк» Никита Сафонов, в отличие от первых математических моделей, нынешние нейросети способны распознавать лица, играть в сложные игры, писать тексты, генерировать реалистичные изображения и даже создавать видео по описанию.
Челябинцам помогли не только узнать, как работают разные нейросети, но и научиться максимально эффективно их использовать. Никита Сафонов поделился чек-листом правил составления промтов (запросов для нейросети), отметив важность детализации запросов. «Объясняйте, как ребенку», — сказал о главном принципе работы с молодым искусственным интеллектом эксперт.
Для получения эффективного ответа на запрос, рекомендуется максимально подробно излагать задачу, четко устанавливать ограничения по объему и стилю, предоставлять файлы-примеры для лучшего понимания. Напоследок важно также проводить проверку и перепроверку полученного результата.
Для случаев, когда результат не удовлетворяет, спикер предложил оригинальный подход: просить нейросеть выступить в роли критика, перепроверив свой ответ и создав новый текст.
Информационный партнер мероприятия — медиахолдинг «Гранада Пресс».
Ранее челябинцы поспорили из-за искусственного интеллекта.
Поделиться
поделиться:
Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска по поручению главы города Алексея Лошкина закупил сотни запасных частей для автомобильного транспорта. Партия оборудования уже передана войсковой части, которая оказывает поддержку военнослужащим.


.jpg)