Понедельник, 29 Апреля 2024

Жизнь диктует: строить и развиваться

01.10.2011 Корреспондент: Колос

Интервью с главой Аминевского сельского поселения В. Х. Сафаровой\
\

 

 

Жизнь диктует: строить и развиваться

 

Интервью с главой Аминевского сельского поселения В. Х. Сафаровой

 

— Веция Хакимьяновна, пожалуй, у всего района на слуху: в Аминево происходят беспрецедентные преобразования. Хотелось бы, что называется, из первых уст услышать о них. Давайте начнем с водопровода.

— Согласна. Вода — это основное, первостепенное, что нужно человеку для жизнедеятельности. Так считают и мои односельчане, которые очень довольны, что по селу прокладывается новая водная трасса. Трубы старого водовода были проложены рядом с теплотрассой; с закрытием котельной возникла необходимость углубить водопровод для того, чтобы зимой вода не перемерзала. Вот эти работы сейчас и ведутся. Причем, вместо ветхих изношенных труб укладываются новые долговечные пластиковые. Село будет с водой.

— Мы уже писали в «Колосе» о том, что скоро в Аминево вступят в строй локальные котельные, работающие на экологически чистом топливе — пилетах. Значит, село будет и с теплом?

— Надо обязательно сказать, что старая котельная, производившая тепло на мазуте, плохо согревала аминевцев. Из–за низкого качества мазута котельная часто останавливалась, температурные показатели в домах и учреждениях социальной сферы не превышали 15 градусов. Сейчас ситуация изменится к лучшему. Новые котлы в ближайшие дни будут установлены в школе, детсаду, ФАПе, ДК, библиотеке.

— Но ведь и это еще не все! Очевидно, скоро для жителей с. Аминево снимется еще одна давняя проблема — всеобщая российская беда — дороги (вернее, их отсутствие)?

— Да, у нас идет грандиозный ремонт дорог. Многие десятилетия аминевцы страдали от бездорожья. После дождя по нашим улицам невозможно было ни проехать, ни пройти. Сейчас у нас работает восемь единиц техники Уйского ДРСУ: дорожное полотно выравнивают и отсыпают щебнем. Уже готова самая главная улица села — Советская. Таким же образом приводится в порядок ул. Лесная, где живут в основном молодые семьи с маленькими детьми, которые несказанно рады благоприятным переменам.

— Маленькие дети радуются тому, что можно побегать по благоустроенным улицам, а те, кто постарше — позаниматься в обновленном школьном спортивном зале?

— Ремонта спортзала мы все — и дети, и взрослые — ждали долгие годы. Заниматься в нем было уже не только не комфортно, но и опасно для здоровья. Представьте себе полутемное холодное помещение, с постоянно отваливающейся штукатуркой; туалеты, конечно же, не работали, канализация тоже. Так было. А теперь нарисуем другую картинку: хорошо освещенный, теплый зал, с раздевалками, с туалетами и с душевыми кабинами! Так будет! И это не фантазии: работы в спортзале ведутся быстрыми темпами.

— Веция Хакимьяновна, а давайте заглянем в день завтрашний. Что еще предстоит сделать в плане улучшения жизни односельчан?

— В перспективе — работы по реконструкции электролиний, по увеличению электромощностей (особенно в старой части Аминево), ремонт водопровода в д. Магадеево и другие, которые подскажет сама жизнь.

— Вообще, конечно, Аминево переживает небывалый подъем. Наверное, эта позитивная динамика меняет и настрой людей к лучшему?

— Последние годы были тяжелыми для всех селян и для нас, в частности. За шесть лет, что я нахожусь в должности главы сельского поселения, нам впервые оказана такая мощная поддержка. На все реализуемые проекты, о которых сегодня идет речь, Аминевскому поселению было выделено более  7 млн. рублей — это деньги  из  бюджетов  всех  уровней. Конечно, мои односельчане ценят это.

Вместе с тем возрождается ведь и духовная жизнь аминевцев. С восстановлением мечети мы словно крылья обрели. У нас проводится много национальных праздников. И очень показательно, что основные конкурсы регионального проекта «Татарочка», транслирующегося по ОТВ, проходили на нашей земле. Представители Конгресса татар Челябинской области и руководители телепроекта усмотрели главное, а именно то, что мы сумели сохранить национальный дух! И это очень важно.

— Несомненно, вы правы, Веция Хакимьяновна. Облик вашего села улучшается, и жизнь людей в нем становится удобной, осмысленной и полноценной. Желаю Вам успешной реализации ваших грандиозных проектов — сегодняшних и тех, которые пока в перспективе…

… То, что сейчас происходит в Аминево, можно назвать прорывом местного значения. Но, все мы понимаем, как много еще предстоит сделать для улучшения качества жизни селян. Поэтому сама действительность диктует: восстанавливать, строить, развиваться и совершенствоваться. А предела этому, как известно, нет!

Материалы подготовила

 Ирина Кочнева.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку