Пятница, 26 Апреля 2024

Льготы или деньги

12.09.2012 Корреспондент: Колос

Меньше месяца остается у льготников на то, чтобы определиться — льготы или деньги получать в 2013 году.\
\

Льготы или деньги

 

Меньше месяца остается у льготников на то, чтобы определиться — льготы или деньги получать в 2013 году.

 

До 1 октября федеральные льготники могут определиться — получать социальные услуги в 2013 году в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) деньгами полностью либо частично.

Сегодня в нашем районе проживает свыше 2700 федеральных льготников, которым установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Большинство из них (70 %) отказались от получения НСУ в пользу денежной компенсации. Остальные получатели ЕДВ (30 %) получают соцпакет (или отдельные услуги) в натуральном виде.

В настоящее время стоимость НСУ составляет 795,88 руб. в месяц, в том числе: 613 рублей — обеспечение необходимыми медикаментами; 94,83 рубля — предоставление путевки на санаторно–курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 88,05 рублей — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Тем льготникам, которые уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и желают получать денежную компенсацию в последующие годы, нет необходимости обращаться в ПФР до тех пор, пока они не изменят своего решения. Если получатель ЕДВ поменял решение и намерен с 1 января 2013 года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на его получение впервые появилось после 1 октября 2011 года, то до 1 октября 2012 года ему необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

И. Губина,

начальник ОНВП, ОППЗЛ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

Возврат к списку