Вторник, 30 Апреля 2024

Общество равных возможностей

13.07.2011 Корреспондент: 0

По инициативе уполномоченного по правам ребёнка Маргариты Павловой состоялся «круглый стол» на тему «Общество равных возможностей»

По инициативе уполномоченного по правам ребёнка Маргариты Павловой состоялся «круглый стол» на тему «Общество равных возможностей».

Встреча была проведена с конкретной целью – наладить механизм взаимодействия между общественными организациями, родителями «особых» детей и государственными структурами. Участниками «круглого стола» стали министр социальных отношений Ирина Гехт, а также заместители министров здравоохранения и образования. Своим опытом работы с «особыми» детьми поделились руководители монтессори-клуба «Выше радуги», общественной организации «Звёздный дождь», а также родители.

У тех, кто непосредственно занимается с детьми, есть серьёзные предложения по реализации проектов инклюзивного образования, тьюторства и других направлений, которые позволят изменить к лучшему жизнь детей с ограниченными возможностями. Теперь все эти идеи могут быть включены в новую программу, что позволит получить деньги на их реализацию.

Подводя итоги встречи, Маргарита Павлова подчеркнула: «Хорошо, что органы исполнительной власти готовы открыто обсуждать такие важные программы и создавать их совместно с общественными организациями. Самое главное, чтобы наши проекты отвечали реальным запросам «особых» детей. Тогда мы действительно будем двигаться к созданию общества равных возможностей».

Итогом «круглого стола» стало решение о создании совместной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон. В сжатые сроки рабочей группе необходимо создать собственную региональную программу. Уже 19 июля этот документ надо утверждать на федеральном уровне.

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку