Четверг, 28 Марта 2024

Курортную зону заваливают отходами

13.08.2013 Корреспондент: 0

Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности и Челябинской природоохранной\
прокуратуры выявили 65 нарушений закона на озере Тургояк.

Тургояк является уникальным памятником природы и имеет особый охранный режим. Озеро считается вторым по чистоте после Байкала. При этом кристальная вода и живописные пейзажи водоема привлекают тысячи отдыхающих. Однако туристы и предприниматели часто не соблюдают правила пребывания на особо охраняемом озере.
Региональное министерство провело два рейда на территорию южноуральского водоема. В результате проверок выяснилось, что в курортной зоне сливают бытовые отходы и сваливают мусор. Кроме того, туристы, нарушая закон, оставляют автомобили на берегу и раскатывают по водной глади на моторных лодках.

Проверяющие также обнаружили на Тургояке пять плавающих бань, наличие которых также противоречит экологическому законодательству.

На городском пляже, переданном в аренду индивидуальному предпринимателю, незаконно сооружен пирс, а в результате работы насоса для надувной горки на поверхности озера образуются маслянистые пятна. Туалеты, установленные на пляже, на момент проверки оказались закрыты, в районе торговых палаток обнаружено место слива жидких бытовых отходов.

Нарушения также были зафиксированы на территории пансионата «Тургояк», детского санатория «Космос». Проверяющие выявили случаи отсыпки берегов щебнем, что привело к изменению береговой полосы, незаконно возведенные строения, замусоривание территории и прочее.

По итогам рейдов специалистами министерства по радиационной и экологической безопасности составлено заключение, которое передано в прокуратуру для рассмотрения и возбуждения административных дел в отношении физических и юридических лиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку