Понедельник, 29 Апреля 2024

Поесть на 35 рублей. В Магнитогорске решили выяснить, почему в школах такие дешевые обеды

16.10.2015 Корреспондент: 0

Корреспонденты «Магнитогорского рабочего» решили выяснить, насколько вкусно и разнообразно питаются школьники. Согласитесь, что стоимость одного обеда в школьной столовой - 35 рублей, немного настораживает…

 Корреспонденты «Магнитогорского рабочего» решили выяснить, насколько вкусно и разнообразно питаются школьники. Согласитесь, что стоимость одного обеда в школьной столовой - 35 рублей, немного настораживает…

Тефтели с соусом, картофельное пюре, омлет, кофейный напиток, собственной выпечки хлеб… Стоимость школьного обеда – 35 рублей в день, разве может быть такое?

Заведующая производством одной из магнитогорских школ Елена Гареева сразу раскрыла «рецепты» дешевых школьных обедов. Она объяснила, что закуп продуктов для детского питания дешевле, а «накрутка» меньше. Но дешево не значит невкусно.

– Меню у нас разнообразное. – Обязательно рыба, мясо, супы, запеканки, каши. Выпечка тоже на любой вкус: булочки, сосиски в тесте, ватрушки…

За качеством еды тоже следят строго. Елена Гареева объясняет: школьное меню составляется специалистами горторга, утверждается Роспотребнадзором. На каждое блюдо составлена технологическая карта с таблицей расхода сырья и полуфабрикатов из расчета на одну и сто порций. Расписаны и химический состав каждого блюда, его калорийность, технология приготовления и требования к качеству. Меню каждый день разное, оно составляется на 10 дней, затем обновляется. Часто столовую, в которой работает Елена проверяют члены родительского комитета, которые следят и за качеством еды, и за чистотой помещения. Также кухонное хозяйство контролирует медицинский работник. И, конечно же, учителя, которые сами здесь питаются.



Фото с сайта www.mr-info.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку