Вторник, 30 Апреля 2024

Власть и мы

17.04.2010 Корреспондент: Советское

Социальные вопросы – решать сообща\
В начале апреля районное управление социальной защиты населения провело расширенное совещание с главами и специалистами сельских поселений. На обсуждение были предложены пять социально значимых вопросов.\
\

Власть и мы

 

Социальные вопросы – решать сообща

 

В начале апреля районное управление социальной защиты населения провело расширенное совещание с главами и специалистами сельских поселений. На обсуждение были предложены пять социально значимых вопросов.

*    *   *

Первым был рассмотрен вопрос о предоставлении гражданам мер поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. На такую поддержку имеют право граждане, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от их доходов. Новое здесь то, что с 1 марта в районе произошла монетизация, то есть замена натуральных льгот денежными выплатами. Особый акцент был сделан на то, что есть категории граждан, например, инвалиды, которые не имеют возможности самостоятельно обратиться в УСЗН. Соцработникам на местах и главам поселений их надо выявить. Кроме того, люди не знают графика приёма отдела льгот УСЗН, и, чтобы они не теряли попусту время, их надо информировать.

В районе продолжается газификация. Поэтому актуальным был и вопрос о порядке выплаты в 2010-ом году единовременного социального пособия на подключение к газораспределительным сетям и проведение внутренних работ по газификации. Сумма пособия до 25 тыс. руб., но оплата производится после выполненных работ. Начальник УСЗН Л. Ю. Яруш обратила внимание, что суммы пособия не хватит на проведение всех работ по газификации, а первый заместитель главы района Г. С. Завалищин заметил, что нужны предварительные списки, желающих газифицироваться, чтобы начать переговоры с подрядчиком. И, конечно, людей нужно информировать о порядке предоставления пособия.

Шёл разговор и об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, узников концлагерей, блокадников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Первый заместитель главы района Г. С. Завалищин признал, что есть нуждающиеся ветераны, но они не состоят на учёте. Выявлять их должны в сельских поселениях. Кроме того, многие нуждаются не в жилье, а просто в ремонте или в конкретных услугах. Таким сложно оказать помощь, потому что есть пробел в законодательстве.

Начальник УСЗН Л. Ю. Яруш выступила по вопросу о работе по профилактике социального сиротсва, выявлению и учёту детей, находящихся в обстановке, представляющей для них угрозу. Есть постановление главы района о выявлении социального сиротства. Таких детей у нас 194. Дети не должны попадать в экстренные ситуации, а если это и происходит, то надо немедленно обращаться в комплексный центр обслуживания населения. Больным вопросом остаётся закрепление жилья за несовершеннолетними или его сохранение, если неизвестно где родители.

Председатель Совета ветеранов Г. А. Каширина призвала социальных работников и глав поселений в канун 65-летия Победы быть внимательными к людям, которые не могут себя обслужить. В районе осталось всего 45 участников Великой Отечественной войны, а есть ещё и труженики тыла.

Красной нитью через всё совещание прошла мысль, что за то, что происходит в поселении, отвечает его глава. А во-вторых, различные службы должны более тесно сотрудничать по вопросам социальной защиты населения Варненского района. Социальные вопросы – решать сообща.

 

Юрий Николаев,

фото Д. Дубровского

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку