Вторник, 30 Апреля 2024

Действует программа «Чистая вода».

17.04.2010 Корреспондент: Советское

\
\
В законодательном Собрании Челябинской области состоялось расширенное совещание, посвящённое проблеме реализации областной программы «Чистая вода». В рамках программы планируется снизить загрязнение водных объектов\

Актуальный вопрос

 

Действует программа «Чистая вода».

 

В законодательном Собрании Челябинской области состоялось расширенное совещание, посвящённое проблеме реализации областной программы «Чистая вода». В рамках программы планируется снизить загрязнение водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения, и сохранить их запасы; повысить эффективность работы существующих систем водоснабжения и построить новые; поднять устойчивость систем водоснабжения, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сегодня всё больше и больше ощущается дефицит питьевой воды, и с каждым годом её становится всё меньше и меньше. Качество воды тоже даёт о себе знать. Сегодня мы поговорим о нынешнем состоянии варненской воды с директором местного водоканала Гладских Николаем Александровичем.

Николай Александрович, каково состояние варненской воды сегодня?

– Сравнивая нашу воду с Карталинским, Брединским, Чесменским районами, она является одной из самых лучших, так как подаётся из артезианских скважин. Качество воды контролирует лаборатория карталинской СЭС, которой мы отправляем на анализ, каждую неделю. Но есть одна проблема, которая портит качество воды. Многие из 65 километров разводящих сетей, которые расположены по райцентру, пришли в негодность, но по ним до сих пор течёт вода. Сегодня поднят вопрос о строительстве насосной станции второго подъёма, обеззараживающих станций при использовании нанотехнологий. Но на всё это нужны деньги!

Насколько рационально расходуются запасы воды. Ведь сейчас лето, и людям понадобится её немало?

– Это ещё одна проблема, которую необходимо обсудить. Более 25 лет решается этот вопрос. Запасов питьевой воды становится всё меньше и меньше. В настоящее время, вода подаётся из скважин, которые 3 года назад были введены в эксплуатацию после капитального ремонта. Но жители должны понимать, что питьевую воду нужно использовать рационально, по назначению, как ценнейший продукт. Сегодня расточительным образом, используют питьевую воду автомойки, пожарная служба, люди, поливающие огороды. По закону это запрещено. Для этих целей есть иные способы подачи воды, за счёт водоёмов, колодцев.

Скажите пожалуйста, будут ли в этом году повышаться тарифы на воду?

– Тарифы на воду у нас повышаются только раз в году, на 1 января. На сегодняшний день, 1 куб воды стоит 16руб 57коп. И в течение года тарифы не повышаются, несмотря на дорожание услуг за горючее, электроэнергию.

Какие ещё существуют проблемы с водой?

– Одна из основных проблем сегодня – задолженность населения и предприятий по платежам. Общий долг составляет около одного миллиона рублей. Через суд мы выиграли 44 дела, а через судебные приставы, вернуть долги особо не удаётся, то людям нечем платить, то сразу тратят на свои нужды. Всё это тормозит работу водоканала, и ставит нас в тяжёлые условия.

Каковы перспективы дальнейшего технического обеспечения водоканала?

– Более 15 лет назад был исследован почти весь район на наличие больших запасов. С 18 километра, в сторону села Бородиновки, имеются запасы воды, пробурены 3 скважины, на глубине 75м. Создать по новым технологиям техническую базу, варненскому водоканалу не по силам. Для этого нужно войти в областную программу «Чистая вода», чтобы нам выделили финансовую помощь. Необходимо привлечь гидрогеологов, которые бы нашли дополнительные источники воды. Кроме этого, нет дистанционного управления скважин. В связи с этим, возникает много проблем. Несмотря на сильные морозы, в эту зиму, мы справились со своей задачей – подача воды и сброс сточных вод не прекращались. Трубы лопались. В тридцатиградусные морозы наши специалисты оперативно устраняли все неполадки.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить коллектив водоканала за проявленное мужество, стойкость, профессионализм и добросовестность в нашем нелёгком труде.

Николай Александрович, будут ли у вас пожелания, просьбы к жителям села Варны?

– Да, разумеется. Дорогие жители села Варны, надеюсь после прочтения этого интервью, вы проникнитесь глубиной наших проблем, ведь вода – иссякаемый источник, который нужно беречь и использовать рационально, по назначению, и, конечно же, за воду платить вовремя!

 

Беседу вела                                                       Анара Валеева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку