Понедельник, 29 Апреля 2024

Необычный паводок

17.04.2010 Корреспондент: Советское

Неожиданно для варненцев 6 апреля в районе начался паводок. Причиной хлынувших внезапно по реке Нижний Тогузак вешних вод стала не прорванная плотина, не сброс из водоёма, расположенного выше по течению, а обильное таяние снега в верховьях реки. Если до этого отрицательные температуры ночью как-то сдерживали процесс таяния, то ночь накануне паводка

Необычный паводок

 

Неожиданно для варненцев 6 апреля в районе начался паводок. Причиной хлынувших внезапно по реке Нижний Тогузак вешних вод стала не прорванная плотина, не сброс из водоёма, расположенного выше по течению, а обильное таяние снега в верховьях реки. Если до этого отрицательные температуры ночью как-то сдерживали процесс таяния, то ночь накануне паводка выдалась тёплой. Не сдерживаемая ничем талая вода скопилась в истоках реки и ринулась вниз по течению.

От стихии пострадало Варненское сельское поселение. В сёлах Кызыл-Маяк и Варна произошло подтопление участков, но никого из домов выселять не пришлось. Ситуация всё время была под контролем у руководства района, службы ГО и ЧС, администрации Варненского сельского поселения. Да и сама природа, показав свой непредсказуемый нрав, всё же пришла на помощь: лёгкие морозы по ночам притормозили таяние снега.

В центре Варны, перед плотиной, примерно на участке в полкилометра, образовался ледяной затор. Чтобы не допустить подъёма скапливавшейся воды и исключить возможное подтопление прибрежного жилья, была приглашена бригада взрывников и лёд взорван.

Мы, конечно, знали, что в первой декаде апреля река должна вскрыться и начаться паводок. Но в этот раз вода хлынула поверх льда, чего никто не ожидал. Но врасплох стихия никого не застала.

 

Юрий Ковалёв

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку