Понедельник, 29 Апреля 2024

Нашли солдата. Как южноуральцы проявили свою отзывчивость и помогли узнать женщине о судьбе ее отца

19.05.2015 Корреспондент: 0

В редакцию газеты «Губерния» позвонила жительница Волжского Алла Самошкина. Долгое время она не знала, при каких обстоятельствах погиб ее отец и где похоронен. Жители Челябинской области, откуда был родом ее папа, помогли семье солдата узнать о судьбе своего родственника.

В редакцию газеты «Губерния» позвонила жительница Волжского Алла Самошкина. Долгое время она не знала, при каких обстоятельствах погиб ее отец и где похоронен. Жители Челябинской области, откуда был родом ее папа, помогли семье солдата узнать о судьбе своего родственника.

Участник Великой Отечественной войны Сергей Михайлович Бабкин считался без вести пропавшим. Уходил на войну он из Каслинского района. Когда до Победы оставались несколько месяцев, от однополчан Бабкина пришло письмо: не вернулся из боя. К этому времени супруга солдата Раиса Трофимовна Мартыненко ждала дочку Аллу. Бабкин и Мартыненко встретились на войне: он военный летчик, она летала в качестве стрелка-оружейника на боевые задания. Также вместе с фронтовыми подругами Раиса Мартыненко «начиняла» самолеты Ил-2 неподъемными снарядами, вручную крутила лебедки, поднимая на борт авиационные бомбы. В конце лета 44-го юную женщину комиссовали «в связи с беременностью». А 1 ноября у Сергея Бабкина родилась дочь, которую ему не суждено было увидеть.

Мартыненко Раиса Трофимовна с внуками 9 мая 2015 год

Восстановили документы

При многочисленных переездах документы и награды военных лет Раисы Мартыненко были утеряны. И славное боевое прошлое женщины грозило кануть в небытие. Много раз фронтовичка, живущая в Волгоградской области, пыталась восстановить бумаги, посылала запросы, но дело не шло. Подключились дочь и внучка. Несколько долгих лет понадобилось Алле Самошкиной и ее дочери Екатерине на то, чтобы восстановить справедливость. Были многочисленные запросы в военкоматы, поездка в архив Миноброны, письмо Владимиру Путину и бесконечные поиски информации в Интернете. Тут-то и помогли отзывчивые южноуральцы. Из Челябинского военного комиссариата, куда Екатерина на всякий случай написала о своей проблеме, неожиданно прислали почти истлевшую от времени справку за подписью начальника штаба в/ч, в которой воевали ее дед и бабушка. Постепенно все куски соединились воедино, и в 2006 году накануне праздника 9 Мая Раисе Мартыненко вручили удостоверение участника войны.

Раиса Мартыненко и Сергей Бабкин

Нашли родственников

Однако на этом история поисков не закончилась. Статью из «Волжской правды» о Раисе Мартыненко и Сергее Бабкине в Интернете прочитала племянница солдата Антонина Ковалева из Снежинска. Она вышла на связь с неведомыми до этого родственниками из Волжского. По ее приглашению волжане съездили на родину деда в Касли.

– Нам удалось посетить дом, в котором проживал отец, там же я познакомилась с женщиной, которая помнила моего отца и как он уходил на фронт, – рассказывает Алла Самошкина. – Также мы побывали в Каслинском музее, и его сотрудники любезно предоставили мне для изучения личное дело отца, погоны, письма с фронта. Даже не верилось, что спустя длительное время я держу в руках письмо папы…

Чуть позже мать и дочь нашли и могилу Сергея Бабкина. Захоронение оказалось в Польше на Военном кладбище советских солдат в горорде Бытоме. Женщины посетили место памяти и преклонили колени перед могильной плитой солдата. Горсть земли с бытомской могилы № 56 была доставлена Раисе Трофимовне.

Через нашу газету семья фронтовика в год 70-летия Победы выражает огромную благодарность жителям Челябинской области за помощь в поисках и отзывчивость: Антонине Ковалевой, Борису Коренькову, работникам Челябинского Пенсионного фонда, сотрудникам Челябинского военкомата, прихожанке Каслинской церкви М. А. Головкиной, директору муниципального учреждения «Каслинский историко-художественный музей» Валентине Андрияновой, Андрею Назину.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку