Пятница, 26 Апреля 2024

Не теряйте времени

20.07.2012 Корреспондент: Колос

Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Уйском районе зарегистрировали в системе обязательного пенсионного страхования 4 тыс. детей и подростков в возрасте до 21 года. Из них более 100 малышей получили страховые свидетельства ПФР практически вместе со свидетельством о рождении. В среднем в районе почти каждая седьмая «зеленая карточка», так в народе еще называют этот документ, выдается детям. \
\

Не теряйте времени

 

Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Уйском районе зарегистрировали в системе обязательного пенсионного страхования 4 тыс. детей и подростков в возрасте до 21 года. Из них более 100 малышей получили страховые свидетельства ПФР практически вместе со свидетельством о рождении. В среднем в районе почти каждая седьмая «зеленая карточка», так в народе еще называют этот документ, выдается детям.

Всего в районе в системе Пенсионного фонда зарегистрировано более 29 тыс. человек.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется уйчанам с пеленок. Кроме того, в обязательном порядке его нужно получить тем школьникам и студентам, которые хотят подработать на летних каникулах.

Дело в том, что регистрация в ПФР предусматривает открытие страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. За студентов и школьников, которые подрабатывали во время летних каникул, работодатели уплачивают страховые взносы так же, как и за постоянно работающих сотрудников. В дальнейшем информация с лицевого счета учитывается при назначении или перерасчете пенсии.

Оформить СНИЛС просто. Для этого родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства. При себе им необходимо иметь паспорт и документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении или паспорт). Школьник старше 14 лет может оформить «зеленую карточку» в УПФР самостоятельно.

Также отметим, что в ближайшее время все жители России начнут получать универсальные электронные карты. Они будут иметь федеральные электронные приложения, обеспечивающие получение государственных и муниципальных услуг, в том числе в системе обязательного медицинского страхования (аналог полиса обязательного медицинского страхования). А значит, каждый ребенок должен быть со СНИЛСом и иметь индивидуальный лицевой счет в системе ПФР.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

Возврат к списку