Воскресенье, 16 Августа 2026

С миру по команде. В Копейске пройдет футбольный турнир с участием африканцев и южнокорейцев

20.08.2015 Корреспондент: 0

В ближайшее воскресенье, 23 августа, состоится турнир по мини-футболу «Копейск многонациональный». Участвовать в состязаниях на стадионе «Химик» будут около десяти национальных диаспор.

В ближайшее воскресенье, 23 августа, состоится турнир по мини-футболу «Копейск многонациональный». Участвовать в состязаниях на стадионе «Химик» будут около десяти национальных диаспор.

Несмотря на то, что уникальный спортивный и гастрономический праздник состоится в Копейске всего второй раз, в этом году в нем собираются принять участия команды из Африки и Южной Кореи.

По традиции, в честь Дня рождения нашего города мы проводим турнир по мини-футболу, в котором примут участие около 10 национальных диаспор и культурных центров, – отметил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. – Свое желание принять в матче высказали татарский, башкирский культурные центры, а также таджикская, армянская, узбекская, азербайджанская, африканская и корейская диаспоры. Приглашаю всех копейчан и гостей города побывать на этом ярком мероприятии.

Представители команды «Африка» из стран Конго и Алжира сообщили, что обожают футбол. «Мы не сможем представить нашу национальную кухню, пришлось бы заказывать продукты и приправы самолетом с Африки, - рассказали африканские футболисты.- Этот пробел мы постараемся заполнить творческим выступлением».

Представители Южной Кореи напротив отметили, что не смогут выставить на поле футбольную команду, но при этом с удовольствием примут участие в культурной презентации и кулинарном поединке. Уже известно, что выходцы из Кореи сделают гастрономический акцент на корейских салатах.

В администрации Копейска считают, что цель Кубка - показать, что у самых разных национальностей много общих интересов и увлечений. И главное в игре не только победа, а установление уважительных и добрых отношений между представителями различных культур.

Один из главных принципов праздника - свободный вход для всех жителей и бесплатное угощение зрителей вкусными национальными блюдами. В прошлом году участники развернули на стадионе настоящую «полевую» национальную кухню. Все гости могли попробовать узбекский и таджикский плов, блюда армянской, башкирской и татарской кухонь, отведать чак-чак, мед, пироги и выпечку.

Добавим, что чемпионат по мини-футболу «Копейск многонациональный» состоится 23 августа в 10-00 на стадионе «Химик». Администрация города приглашает всех желающих на спортивный праздник!

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку