Суббота, 27 Апреля 2024

Вековые «пороги»

21.07.2010 Корреспондент: 0

В июле 2010 года  уникальному  памятнику природы, истории, культуры, индустрии мирового значения – заводскому комплексу «Пороги» – исполняется 100 лет

В июле 2010 года  уникальному  памятнику природы, истории, культуры, индустрии мирового значения – заводскому комплексу «Пороги» – исполняется 100 лет.

Сегодня уже мало кто помнит, что отечественное ферросплавное производство началось в глухом местечке на реке Большая Сатка, где на порогах шумят водопады. Здесь, в Саткинском районе, в 1910 году благодаря замыслу талантливого русского инженера А.Ф. Шуппе был пущен крошечный заводик, где падающая вода вращала лопасти турбин и выдавала электрическую энергию. До 1931 года «Пороги» оставались единственным предприятием в СССР по выпуску  ферросплавов.

В 1993 году комплекс вошел в число основных претендентов на включение в мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО. В феврале 1996 года Челябинская областная дума объявила «Пороги» памятником истории и культуры областного значения.

В связи со знаменательной датой в посёлке Пороги Саткинского района проходит «кузнечный» фестиваль. Он посвящён основателям отечественной электрометаллургии в России. 24–25 июля на фестиваль съедутся кузнечные мастера Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста, Миасса. Их будут приветствовать представители администраций Саткинского района и Романовского сельского поселения, ООО «Группы «Магнезит» и Саткинского чугуноплавильного завода. В числе организаторов и учредителей фестиваля  Челябинский электрометаллургический комбинат и «Стальная группа «Мечел», ММК, «Уральская кузница», Ашинский металлургический завод.

Участников и гостей фестиваля ждёт много интересного. Состоится открытие ярмарки ремёсел «Копилка мастерства», на «кузнечной поляне» разыграют «кузнечную свадьбу», в «Силе богатырской» померяются и зрители: им предстоит выжимать гири, набор рабочих инструментов кузнеца. Чествование лучших мастеров прикладного творчества  будет сопровождаться демонстрацией изделий, дефиле, показательными выступлениями кузнецов. Никого не оставят равнодушным выступления гармонистов, частушечников.

Как рассказали организаторы этого мероприятия, планируется также создание памятника металлургам ХХ века от металлургов XXI века. Также будут оформлены выставочные стенды предприятий – участников металлургического комплекса в доме-музее Шуппе для постоянно действующей выставки.

Светлана Бабикова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку