Вековые «пороги»

21.07.2010 Корреспондент: 0

В июле 2010 года  уникальному  памятнику природы, истории, культуры, индустрии мирового значения – заводскому комплексу «Пороги» – исполняется 100 лет

В июле 2010 года  уникальному  памятнику природы, истории, культуры, индустрии мирового значения – заводскому комплексу «Пороги» – исполняется 100 лет.

Сегодня уже мало кто помнит, что отечественное ферросплавное производство началось в глухом местечке на реке Большая Сатка, где на порогах шумят водопады. Здесь, в Саткинском районе, в 1910 году благодаря замыслу талантливого русского инженера А.Ф. Шуппе был пущен крошечный заводик, где падающая вода вращала лопасти турбин и выдавала электрическую энергию. До 1931 года «Пороги» оставались единственным предприятием в СССР по выпуску  ферросплавов.

В 1993 году комплекс вошел в число основных претендентов на включение в мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО. В феврале 1996 года Челябинская областная дума объявила «Пороги» памятником истории и культуры областного значения.

В связи со знаменательной датой в посёлке Пороги Саткинского района проходит «кузнечный» фестиваль. Он посвящён основателям отечественной электрометаллургии в России. 24–25 июля на фестиваль съедутся кузнечные мастера Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста, Миасса. Их будут приветствовать представители администраций Саткинского района и Романовского сельского поселения, ООО «Группы «Магнезит» и Саткинского чугуноплавильного завода. В числе организаторов и учредителей фестиваля  Челябинский электрометаллургический комбинат и «Стальная группа «Мечел», ММК, «Уральская кузница», Ашинский металлургический завод.

Участников и гостей фестиваля ждёт много интересного. Состоится открытие ярмарки ремёсел «Копилка мастерства», на «кузнечной поляне» разыграют «кузнечную свадьбу», в «Силе богатырской» померяются и зрители: им предстоит выжимать гири, набор рабочих инструментов кузнеца. Чествование лучших мастеров прикладного творчества  будет сопровождаться демонстрацией изделий, дефиле, показательными выступлениями кузнецов. Никого не оставят равнодушным выступления гармонистов, частушечников.

Как рассказали организаторы этого мероприятия, планируется также создание памятника металлургам ХХ века от металлургов XXI века. Также будут оформлены выставочные стенды предприятий – участников металлургического комплекса в доме-музее Шуппе для постоянно действующей выставки.

Светлана Бабикова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:20 Оставленные в трамвае вещи челябинцы могут вернуть через бюро находок

Потерянные или случайно оставленные в общественном транспорте вещи сотрудники не выкидывают, а отправляют в бюро находок. И есть все шансы вернуть потерю. Правда, для этого нужно точно описать вещь и ее особые приметы, чтобы сотрудник бюро находок понимал, что потеряшка вернется именно к хозяину.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

16:00 Алексей Текслер в своем обращении анонсировал реформы, рекорды и новый кодекс

Губернатор Челябинской области выступил с ежегодным обращением к Законодательному собранию, и этот доклад оказался богат на неожиданные заявления и стратегические решения. Глава региона впервые объявил о переходе к раздельной модели управления, пообещал превратить область в столицу российской робототехники и дал старт созданию единого Социального кодекса. «Губерния» собрала самые яркие и значимые цитаты из выступления.

Возврат к списку