Суббота, 27 Апреля 2024

Перевозчиков призовут к порядку

21.07.2010 Корреспондент: 0

На совещании с главами городов и районов обсуждался вопрос об организации перевозок населения городским и пригородным пассажирским транспортом и обеспечении их безопасности

На совещании с главами городов и районов обсуждался вопрос об организации перевозок населения городским и пригородным пассажирским транспортом и обеспечении их безопасности.

Завершая доклад на эту тему, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин подвёл итог: неограниченное количество частных перевозчиков в регионе привело к серьёзным нарушениям, снизило эффективность от транспортной деятельности, увеличило нагрузку на улично-дорожную сеть городов, усложнило обеспечение безопасности дорожного движения. Значительно возросло количество ДТП с участием маршруток. Вице-мэр Челябинска Пётр Конарев сообщил, что износ муниципального подвижного состава составляет 80%, особенно высок износ трамваев, хотя существующая ремонтная база позволяет поддерживать машины в нормативном состоянии. Упомянув частных перевозчиков, Конарев констатировал – перевозку пассажиров осуществляют 59 лицензированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 113 муниципальных маршрутах, при этом мониторинг, проведённый недавно, выявил большое число несанкционированных перевозчиков.

Первый заместитель губернатора Олег Грачёв назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась в последние годы в областном центре. Владельцы коммерческих маршрутных такси допускали при перевозке пассажиров огромное количество нарушений. Добавим, выплачивая только налог на вменённый доход, в отличие от муниципального Гортранса, частники не участвуют в перевозке льготных категорий пассажиров. При этом они активно используют инфраструктуру города. «О какой безопасности в этом виде транспорта может идти речь, если в погоне за прибылью водители набивают полный салон пассажиров. Водители произвольно меняют маршрут следования, не проходят ежедневную медкомиссию, – заявил Олег Грачёв. – Пришло время навести в этой системе порядок жёсткой рукой».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку