Пятница, 29 Марта 2024

Лесные «потеряшки»

22.09.2010 Корреспондент: 0

Южноуральские грибники стали плохо ориентироваться на местности

Грибы в этом году не уродились. Но грибники не отчаиваются  и выходят на «тихую охоту». Увлекшись, забредают в лес так далеко, что не сразу находят путь домой. Только за один день, 12 сентября, областным спасателям шесть раз пришлось выезжать на поиски пропавших грибников. Это своеобразный рекорд сезона.

В Кыштыме целый отряд спасателей искал 57 – летнюю женщину, заблудившуюся в районе поселка Горный Аргяшского района. Но она из чащи вышла сама. В этот же день поисковиками найдена и 54 – летняя жительница Златоуста, которая пошла по грибы вблизи садоводства №5 и заплутала.

Люди пропадают не только по – одиночке. Еще одни «потеряшки» – женщина и мужчина – были обнаружены миасскими спасателями возле Михеевского кордона. Оставив свой автомобиль на трассе, они отправились на поиски любимого лакомства, но выбраться самостоятельно не смогли. С помощью лесничего спасателям удалось выйти на заблудших и вывести их из леса. А вот женщина с двумя детьми в возрасте 7 и 9 лет смогла спастись самостоятельно. Все трое участвовали в походе на Каменное городище на Чашковском хребте.

Рядом с Чебаркулем, возле Малковского перекрестка, произошло еще одно ЧП. Почти двое суток искали 60 – летнюю женщину, которая вместе с мужем и сыном воскресным днем ушла в лес за грибами и заблудилась. Родственники пытались найти ее, но тщетно. В поиск включились 23 спасателя из Миасса и Златоуста. На следующий день пенсионерка сама вышла на Тургоякское шоссе недалеко от места, которое прочесывала спасательная группа. «Если бы у женщины был с собой сотовый телефон, это значительно сократило бы время ее поисков», – говорят в областной службе спасения.

Так что, собираясь в лес, не стоит забывать брать с собой мобильник и не пренебрегать элементарными правилами безопасности. Спасатели рекомендуют надевать яркую одежду, захватить в лес нож, спички, необходимые медикаменты. Если уж заблудились, не поддаваться панике, постараться трезво оценить ситуацию и свое примерное местоположение.

Как оказывается, грибники плутают не только на Южном Урале. В те же выходные в Ленинградской области потерялись 13 грибников. К счастью, все они найдены.

Эльвира Гизатулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку