Вторник, 30 Апреля 2024

«Справедливая Россия» выступила против закона о капитальных ремонтах

25.06.2015 Корреспондент: 0

Партия «Справедливая Россия» начала сбор подписей в поддержку пятилетнего моратория в отношении нового закона «О плате за капитальный ремонт жилых домов». Многие эксперты считают, что это популистская политическая акция, направленная на поддержание угасающего авторитета. Об этом сообщает сайт ГТРК «Южный Урал» Магнитогорск

Партия «Справедливая Россия» начала сбор подписей в поддержку пятилетнего моратория в отношении нового закона «О плате за капитальный ремонт жилых домов». Многие эксперты считают, что это популистская политическая акция, направленная на поддержание угасающего авторитета. Об этом сообщает сайт ГТРК «Южный Урал» Магнитогорск

«СР» переживает не лучшие времена

Та политическая активность, которая была до выборов, до 2010 года, она, на мой взгляд, потеряла свои темпы. И начиная с 2010 по 2015 год я как депутат не наблюдал каких-то целеустановок, – отмечает бывший член «Справедливой России», а нынче руководитель аграрного комитета областного Законодательного собрания Вячеслав Евстигнеев. – Сегодня динамика прихода в партию новых членов сократилась, плюс ещё отток людей идёт — факт, который говорит сам за себя. Какой-то элемент стагнации, он произошёл.

На этом фоне руководству «Справедливой России» пришла идея призыва бойкотировать закон о капитальных ремонтах, правда, по сути, уже постфактум.

Через 5 лет, полностью проработав все варианты: коэффициенты, каким образом работать с новыми домами, каким образом работать с ветхим жильём, и после этого уже проработанную систему ввести и довести до граждан так, чтобы не было вопросов — платить по квитанции или нет, — считает Евгений Емельянов, председатель магнитогорского отделения партии «Справедливая Россия».

Откладывать платежи – значит, обострять проблему

Но эта идея «справедливороссов» подвергается самой серьезной критике.

Если не платить, наши дома когда-нибудь да развалятся. Когда аккумулируются деньги в одном месте, а потом распределяются — идея этого закона, конечно, она правильная, — считает председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов.

Эту точку зрения поддерживает и Вячеслав Евстигнеев:

А как же быть следующим поколениям, которые через 5 лет подойдут к этой проблеме, — она же не разрешится. Эта проблема только ещё больше накопится с точки зрения ветхоаварийного жилья, которое требует капитального ремонта. Поэтому я думаю, что эти заявления о моратории на капитальный ремонт — просто популистские, – считает он.

Не так давно в Областной резиденции губернатора прошла пресс-конференция, посвященная проблеме капитальных ремонтов. На ней четко говорилось о том, почему был принят такой закон. Об этом мы сообщали здесь.

Будут и льготы, и штрафы

Взнос на капремонт приравнивается к жилищно-коммунальным платежам. Поэтому, как и в коммунальных платежках, на начисление капремонтов тоже предусматриваются льготы. На общих правах Определен минимальный стандарт – если ваш коммунальный платеж превышает 22 процента, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для получения субсидии. Также с 2015 года льготы будут предоставляться сельским специалистам и некоторым другим категориям граждан.С января 2016 года в силу вступят штрафные санкции 1/300 от общей ставки. При этом, фактически, просрочки платежей буду учитываться с марта 2015 – начала действия закона о капремонтах. Таким образом, если своевременно не платить «за капремонт», то помимо этих платежей, в начале будущего года придется выплатить кругленькую сумму неустойки.

«Такого не бывает: все собрались и выложили по 100 тысяч»

Срок службы определенных элементов зданий, инженерной инфраструктуры регламентирован. Так, например мягкая кровля должна меняться раз в 10 лет. Вообще существует порядка семи видов капитального ремонта, у каждого вида ремонта свой срок. За 30-летний цикл эксплуатации дома некоторые виды ремонта делают один раз, другие трижды. Таким образом, единственно правильным решением при проведении капитальных ремонтов это метод накоплений, другого не существует. Не может законодатель, обязав собственника нести финансовые расходы на капремонт, ожидать, что через десять лет собственники все соберутся и выложат по 100 тысяч рублей.

Виктор ТУПИКИН, министр строительства и инфраструктуры области

Фото с сайта www.mgntv.ru

Какие виды капитального ремонта существуют можно увидеть в нашей инфографике:

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку