Воскресенье, 28 Апреля 2024

Перепись – «моментальный снимок» страны

26.06.2010 Корреспондент: Октябрьская

Грядет новая перепись, которая состоится в этом году  в период с 14 по 25 октября, и к ней необходимо подготовиться заранее. И не только переписчикам, но и тем, «кого перепишут». Население должно знать, для чего, с какой целью она проводится.\
Сегодняшний разговор с О.Н. ПАШНИНОЙ, ведущим специалистом Троицкого отдела Госстатистики Челябинскстата.

 - Ольга Николаевна, четыре года назад в стране проводилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения, в этом году также будет проводиться это широкомасштабное исследование. Расскажите поподробнее о грядущей переписи, для чего и в каких целях она проводится?
 - Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.
Цель переписи в законе «О Всероссийской переписи населения» определяется как «сбор сведений о лицах, находящихся на определенную даты на территории Российской Федерации». И именно это крупномасштабное мероприятие можно назвать «моментальным» снимком» всего населения страны в определенный момент времени. Как правило, во многих странах, как и в России, он делается приблизительно один раз в десять лет. Иногда – чаще, например, в Канаде – через каждые пять лет.
Результаты переписи позволяют узнать точную цифру численности населения, сведения о его составе, условиях жизни. Все данные сводятся в самые разные таблицы, по которым можно судить о «качестве населения» не только всей страны, но и разным категориям и регионам. Это реальная возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Вся собранная информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.
Такие сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти , информационного обеспечения науки и всего общества.
Каждый житель нашей страны, района должен понимать, что перепись – это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Не нужно забывать и о том, что перепись – это летопись России, ее история. И результаты проведенного обследования адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.
 - Ольга Николаевна, почему за основу взят такой временной промежуток, и перепись проводится через каждые 10 лет? Расскажите, пожалуйста, немного о результатах переписи 2002 года.
 - Если взять перепись 2002 года, то она выделилась из ряда переписей, проводимых в нашей стране. Это первая перепись в новой истории России. Проводилась она после долгого, более чем десятилетнего перерыва. И самое главное: позволила получить довольно точный «портрет» нашей страны, отразивший и сложные 90-е годы прошлого века, и начало возрождения отечественной экономики уже в статусе рыночной, помогла создать четкую научно-статистическую базу для реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие АПК» и других.
ВПН-2002 достоверно показала острейшую проблему России – демографический «провал». Ее итоги позволили скорректировать демографическую политику государства. Объявленные затем Год семьи и Год молодежи стали конкретными комплексными программами, призванными стимулировать рождаемость в нашей стране.
Некоторые значимые социальные вопросы во время переписи 2002 года изучались впервые, например, безработица. К примеру, в советский период во время проведения переписей об этом не спрашивали. Но ВПН-2010, к слову сказать, вторая по счету в новейшей истории России, несомненно, отразит не только динамичное развитие страны в прошедшие после предыдущей переписи годы, но и последствия мирового финансово-экономического кризиса.
Что же касается, взятого за основу временного промежутка в 10 лет, то, по мнению специалистов, именно десятилетний цикл – достаточный срок для того, чтобы могли проявиться долгосрочные тенденции. 10 лет – это период для достаточно серьезных изменений. И можно говорить о том, что перепись этого года может принести немало открытий, как для демографов, так и для социологов, экономистов, а возможно и для политиков. Здесь Россия решила поступить, как большинство стран мира, которые проводят переписи населения в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. Сейчас ООН объявило очередной раунд переписей 2010 года, и все страны стараются максимально приблизить свои регулярные переписи к этой дате.

Беседовала Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку