Вторник, 30 Апреля 2024

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды: рекомендации для гостей Сабантуя

26.06.2015 Корреспондент: 0

Завтра в городе Троицке состоится областной Сабантуй. В связи с непростыми метеорологическими условиями, правительство Челябинской области и региональное управление МЧС России призывают южноуральцев соблюдать основные рекомендации – на случай ухудшения погоды. Об этом сообщает сайт губернатора

Завтра в городе Троицке состоится областной Сабантуй. В связи с непростыми метеорологическими условиями, правительство Челябинской области и региональное управление МЧС России призывают южноуральцев соблюдать основные рекомендации – на случай ухудшения погоды. Об этом сообщает сайт губернатора 

Южный Урал продолжает находиться под воздействием циклона. В областном центре и большинстве муниципальных образований прошли умеренные и сильные дожди. ЧС и происшествий не зафиксировано. Между тем непогода продлится. Так, по данным гидрометцентра, ночью и днем 27 июня в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, очень сильные дожди, крупный град, при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 м/с.

Завтра в Троицке состоится областной Сабантуй, в городе ведутся последние приготовления к мероприятию. Готовятся к празднику и экстренные службы: на месте проведения будут нести дежурство усиленные наряды полиции, сотрудники Троицкого гарнизона пожарной охраны, специалисты государственного пожарного надзора. Подразделения ГУ МЧС России по Челябинской области находятся в режиме повышенной готовности.

В условиях большого скопления людей и неблагоприятных метеоусловий Главное управление МЧС России по Челябинской области обращает внимание граждан на соблюдение основных рекомендаций.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Рекомендации для населения при сильном ливне:

Не спускайтесь в заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления или любой возвышенности.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды, покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Оказавшись на трассе  в  затруднительном положении,   набирайте   номер   «112».  Следите за сообщениями МЧС.

Рекомендации для населения во время грозы:

Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома.  Опасно в это время разговаривать по телефону.

Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну.

Фото с сайта www.kp.kg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку