Вторник, 30 Апреля 2024

Сергей Филичкин: «Проблема наркомании в обществе сильно недооценена»

26.06.2015 Корреспондент: 0

На пресс-конференции, состоявшейся 25 июня и приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, обсудили наркоситуацию в Челябинской области.

На пресс-конференции, состоявшейся 25 июня и приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, обсудили наркоситуацию в Челябинской области.

– Рост наркопроизводства в Афганистане способствует негативному развитию наркоситуации на территории Челябинской области, – отметил начальник Управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко.

Посевные площади опия в Афганистане в прошлом году достигли 224 тысяч гектар. В связи с этим среди летальных исходов отравления наркотиками более 75% смертей в регионе связаны с последствиями потребления опиумных наркотиков. При этом, если в 2010 году доля героина в общей массе изъятых наркотиков всеми правоохранительными в области составляла около 10%, то по итогам 2014 года – 15,5%.

Также в 2014 году не ослабла активность наркокартелей по доставке в Россию синтетических или «дизайнерских» наркотиков. Если в 2010 году их доля в общей массе изъятых наркотиков на территории области составляла 0,37%, то в 2014 году – 10,8%.

Об опасности «дизайнерской» синтетики свидетельствует тот факт, что одновременно со смещением спроса в сторону потребления синтетических наркотиков в области фиксируется рост психозов.

– В последние годы мы столкнулись с серьезной угрозой психическому здоровью: появились новые синтетические наркотики, – рассказал главный врач Челябинской областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский. – Те вещества, которые используются при изготовлении таких наркотиков, нарушают, в первую очередь, мышление. Это приводит к неправильному восприятию мира, галлюцинациям. Часто мы сталкиваемся с возникновением острых психотических расстройств, связанных с суицидальными наклонностями. Мы не знаем, какие последствия будут в будущем: наркотики новые, и у нас нет многолетнего опыта наблюдения за людьми, употребляющими их. Но уже хорошо видно, что синтетические наркотики приводят к изменениям центральной нервной системы, проще говоря, формируется слабоумие. Это достаточно серьезно.

На территории Челябинской области примерно 183 тысячи человек имеют опыт потребления наркотиков. Системных потребителей наркотиков насчитывается около 28 тысяч.

– Проблема наркомании в обществе сильно недооценена, – подчеркнул директор газеты «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин. – Существует проблема равнодушия. Беда в том, что людям не страшно: они – жертвы мифов о том, что есть легкие наркотики, которые не опасны, что все совершенно не страшно, что это пройдет мимо. Но это не так. К сожалению, в СМИ снизилось количество публикаций на данную тему. Это связано с тем, что она не рейтинговая, не коммерческая. Я прошу коллег эту работу не прекращать. Есть очень простой способ – оставаться неравнодушным, разговаривать с людьми, попавшими в беду, стараться как-то повлиять на ситуацию.
Обратиться за помощью или сообщить о своих подозрениях можно по телефону
267-00-01 (телефон доверия). Звонок можно сделать анонимно, горячая линия наркоконтроля работает круглосуточно.

Дарья Нестерова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку