Вторник, 30 Апреля 2024

За нехватку мест в детсадах готовы платить

26.06.2015 Корреспондент: 0

В Челябинской области действует закон о компенсации за непредоставление места дошкольникам

В Челябинской области действует закон о компенсации за непредоставление места дошкольникам

Южноуральские депутаты одними из первых поддержали инициативу президента и не только приняли областной закон, но и регулярно отслеживают, как он исполняется на деле. Деньги могут получить многодетные семьи, подушевой доход в которых ниже прожиточного минимума. Выплата дается на третьего ребенка (или последующих детей), если он не ходит в садик из-за отсутствия мест в детском учреждении, либо по медицинским показаниям. На Южном Урале выплата составляет 9 740 рублей. Это сумма равна размеру величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.

Особенностью регионального закона стало то, что мы привязали сумму выплаты к прожиточной величине, – рассказывает председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Александр Журавлев. – В других субъектах, как правило, просто устанавливали какую-то фиксированную выплату, это могли быть пять, три тысячи рублей. Мы же опирались именно на реальную сумму – размер прожиточного минимума на ребенка. Это дает нам возможность индексировать выплату: возрастает прожиточный минимум – увеличивается и сумма выплаты.

Тратить можно как угодно

В семье Авдошкиных трое детей. Самому маленькому два года. Захар не может посещать детский садик по медицинским показаниям. В Челябинской области семьи, оказавшиеся в подобной ситуации, решили поддержать денежной выплатой. Раз в месяц мама Захара Ольга получает на карточку порядка десяти тысяч рублей.

Полученные средства можно потратить на любые цели. Ольга Авдошкина распоряжается деньгами грамотно: вкладывает в будущее.

Сумма значительная, это хорошее пособие. Деньги идут на оплату дополнительного обучения детей – бассейн, дзюдо. Даже еще остается на мелочи, – рассказывает Ольга.

Закон «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет» вступил в силу еще в январе 2013 года. Несколькими месяцами ранее Владимир Путин подписал указ, в котором рекомендовал установить подобную выплату. Южноуральские депутаты одни из первых поддержали инициативу президента. Не только приняли областной закон, но и регулярно отслеживают, как он исполняется на деле.

Председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев говорит, что закон был принят во многом благодаря самим будущим получателям выплаты. К депутатам обращались активные многодетные семьи, чьим детям из-за нехватки мест в детсадах, приходилось сидеть дома. На заседании фракции «Единая Россия» было решено поддержать такие семьи при помощи выплаты, чтобы компенсировать те средства, которые мамочка могла бы заработать, если бы не сидела с подрастающим ребенком. Кстати, эту сумму, семья также может потратить на няню для детей.

Александр Журавлев, депутат ЗСО:

Конечно, мы все понимаем, что выплата – это не выход из ситуации. Это лишь временная мера поддержки. Лучше когда ребенок ходит в сад, где он обучается. Поэтому наша задача ускорить процесс увеличения количества детских мест в садах. Отмечу, что если при принятии закона семей-получателей в области было более тысячи, то сегодня порядка 700. В первую очередь это связано с тем, что за два года количество мест в детсадах выросло. Полностью закрыть проблему с местами для детей до трех лет в области планируем до 2017 года. А вопрос с местами для детей от трех до семи лет в регионе уже решен.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы оформить выплату многодетной семье необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации. С собой взять паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей, справку о доходах, справку из органов образования, что семья стоит в очереди в детский сад, либо справку из медицинского учреждения, что у ребенка есть противопоказания для посещения детского сада.

Екатерина Салахова
     Фото с сайта www.zs74.ru

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку