Соцзащита: дополнительные услуги

26.11.2011 Корреспондент: Колос

Перечень дополнительных социальных услуг принят на заседании правительства Челябинской области. Он входит в областную программу улучшения качества жизни пожилых людей.\
\

Соцзащита: дополнительные услуги

 

Перечень дополнительных социальных услуг принят на заседании правительства Челябинской области. Он входит в областную программу улучшения качества жизни пожилых людей.

Как сообщила министр социальных отношений Ирина Гехт, городом, где проводилось исследование, стал областной центр. В частности, гражданам задавали вопрос о том, насколько была бы востребована частная социальная помощь.

«Оказалось, что 80 процентов опрошенных готовы пользоваться такими услугами, — рассказала руководитель ведомства. — Молодые люди готовы оплачивать, преимущественно, уход за пожилыми людьми».

В числе того, чем могут дополнительно воспользоваться южноуральцы: уборка или косметический ремонт квартиры, распилка дров, санитарно–гигиенические услуги (стрижка волос или ногтей, купание), сопровождение на прогулку, услуги сиделки, чтение литературы и периодики.

«Все услуги будут оказываться на базе комплексных центров. Здесь же мы планируем создать курсы, где люди смогут освоить навыки по уходу за пожилыми или больными гражданами. А еще откроем классы обучения компьютерной грамотности для людей старшего поколения», — пояснила Ирина Гехт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:04 В реставрируемом Доме культуры Троицка сохранят историческую лепнину

Глава Троицка Дмитрий Гатов посетил Дом культуры  «Энергетик», где оценил ход капитального ремонта. Работы ведутся не первый год, и жители поселка внимательно следят за процессом.

10:49 Южноуральцы вошли в состав Совета по патриотическому воспитанию граждан в УрФО

По инициативе полномочного представителя президента Артема Жоги, в Уральском федеральном округе был создан Совет по патриотическому воспитанию граждан. В его состав вошли представители всех регионов УрФО, в том числе из Челябинской области. Первое заседание совета, на котором распределили обязанности, прошло вчера, 6 ноября, в Екатеринбурге.

10:21 Граждан Индии и Мали выдворили из Челябинской области

Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по региону с начала ноября 2026 года совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России выдворило 22 иностранца. Так, 1 ноября гражданка Индии была отправлена на родину из международного аэропорта Челябинска. 2 ноября два гражданина Азербайджана проследовали тем же маршрутом из Екатеринбурга.

Возврат к списку